BooksMimi

27 февраля 2024 г. 18:11

Я читала книгу бесконечно долго, потому что у нее немалый объем. Но я бы не убрала отсюда ни одной страницы.

В центре сюжета расследование дела, которому более сорока лет. В 1974 году доктор Марго Бамберг вышла из амбулатории на встречу с подругой и пропала без следа.

К Страйку обращается дочь Марго, с просьбой найти ответы на вопросы, и узнать наконец, что произошло с ее матерью.

Робин и Корморан найдут всех причастных, чтобы воссоздать события минувших дней. То что они узнают, их потрясет.

И если по описанию кажется, что дело будет скучным, то это ошибочно. Расследование исчезновения Бамборо так поглотит, что до самого финала будет держать интрига о том злополучном дне, сорок лет назад…

С каждой книгой характеры Корморана и Робин раскрываются все больше, хотя кажется, что итак уже знаешь их как близких людей.

Эта часть будет с привкусом скорби, душевной боли, тревоги и работы на износ.

Ну и наконец, Робин стала полноправным партнером Страйка в его детективном бюро.

И наконец, всевозможные отношения остались позади. Эта часть, она о размышлениях обоих. О том, что Робин и Корморан начинают признаваться себе (уже что-то к 5 части!) в том, что у них есть чувства. И почти (почти!) сказали об этом друг другу. Этот диалог согрел мне душу. И вселил надежду, что может к концу цикла хотя бы, они и поговорят

Помимо основного расследования, тут есть пара текущих дел агентства, которые занимают немало страниц. За их развитием тоже было интересно наблюдать.

Финал оказался максимально непредсказуемым, если о личности я еще могла догадываться, то мотивы были вообще вне понимания.