27 февраля 2024 г. 18:01

Никогда не думала, что меня сможет сильно увлечь книга на тему, в которой я ничего не понимаю и которой никогда не интересовалась. И вот таким открытием стал для меня роман о шахматах "Ход королевы". Конечно, эта книга намного больше, чем книга о шахматах, она больше о взрослении, одиночестве, зависимостях. Действие происходит в Америке 1950-60-х годов, Бет Хармон - шахматный вундеркинд-сирота, которая благодаря своей одаренности поднимается на шахматный Олимп и  становится американской шахматисткой № 1. Апогеем ее карьеры становится поездка за Железный занавес, а очень страшную для американца в те годы страну СССР,чтобы сразиться с чемпионом мира Борговым.Но это история не только о гениальности, но и о зависимости. В приюте Бет становится зависимой от транквилизаторов, затем позже открывает для себя алкоголь и использует и то, и другое, чтобы проходить все более и более сложные турниры. Это только подчеркивает завораживающую природу персонажа Бет: редкий, непостижимый талант в сочетании с очень характерной человеческой слабостью. Тевис демонстрирует нам свое представление о том, как может действовать шахматный вундеркинд – частично с помощью мысленной визуализации, частично с помощью интуиции, что очень завораживает.