Pijavka

27 февраля 2024 г. 17:55

Омерзительно. Собственно на этом можно и закончить отзыв о книге, поскольку это единственное ощущение оставшееся после неё. Не знаю, что именно со мной не так и почему книга, которой восхищается огромное количество людей, произвела на меня такое неприятное впечатление и совершенно разочаровала. Часть книги я прослушала в аудио формате, и подозреваю, что только потрясающая озвучка Евгения Терновского помогла мне доползти до конца книги.

Я не нашла здесь ничего за что уцепится уму или сердцу. Главный герой отвратителен в своей развращённости и эгоизме, которые в начале книги сдерживаются исключительно несовершеннолетием и наличием опекунов. Смешно говорить о попадании юноши под дурное влияние его друга. Невозможно испортить то, что само по себе уже испорчено. Да, возможно, что сэр Генри послужил этаким катализатором, запустившим процесс превращения Дориана в чудовище. Но, совершенно очевидно, что это и так произошло бы, только чуть-чуть позже.

Никакой тонкой психологии и развития образа героя я тоже не усмотрела. На протяжении всего произведения Уайлд с каким-то болезненным удовольствием ковыряется в самых отвратительных человеческих пороках, наделяя ими своего героя. И делает это  так старательно, что довольно быстро Дориан перестаёт вызывать какие бы то ни было эмоции. Ни сочувствия, ни сожаления, ни даже ужаса, просто желание принять душ после того, как дочитана последняя страница.

Я думаю, вы всё "правильно поняли" - именно такие эмоции и хотел вызвать автор, именно рассказать о человеческих пороках и на что люди готовы, чтобы их ублажать. Учитывая время, место и обстоятельства написания, уверена, что это, так сказать, один день из жизни того общества)

Согласна. Скорее всего цель была показать пороки общества  и способность человека пойти на всё ради своих капризов и прихотей. Вопрос в другом - как это сделать. Можно обличать и осуждать эти самые пороки, оставаясь при этом сторонним наблюдателем. Как это вполне успешно делал тот же Диккенс. А можно с наслаждением смаковать подробности падения своего героя, как это сделал Уайлд в "Дориане Грее". Этот второй путь я не понимаю и не принимаю. Именно поэтому роман оставил такой неприятный осадок.