27 февраля 2024 г. 17:43

0 Спойлер Атмосферная история , хотя местами не хватило деталей.

В общем то написать эту рецензию  меня побудило то что после прочтения этого произведения у меня остались довольно смешанные чувства, но обо всём по порядку.
История написана в стиле исторической хроники и повествует  о эпидемии чумы которая захлестнула маленький приморский городок и как жители боролись против неё  ( это буквально весь сюжет) .
Вообще вроде как  ( я об этом не знал во время чтения) считается что Камю использовал образ чумы как аллегорию на нацизм , и я должен честно признатся что если это и подразумевалось во время выхода книги, (Камю писал её как раз аккурат во время Второй мировой войны) , то сейчас по прошествии многих лет это в книге вообще не считывается  ( ну по крайней мере мной) .
Если уж отталкиваться от таких аллюзий то я скорее увидел здесь чуму как в целом некий  многогранный образ  силы - преграды которая ограничивает свободу человека и в принципе буквально  символизирует зло ( будь то вспышка некоего вируса, или религиозный фанатизм , или вынесение смертного приговора ) ,или даже смерть ребёнка, Вообще  Камю утверждал, что смысл жизни человека заключается в том, чтобы осознать бесполезность и абсурдность «условных несвобод» , и, стремясь к истинному освобождению личности, обрести свою целостность. Приобрести свободу же можно, по мысли Камю, путем бунта против существующего миропорядка.
Но от романа можно получить удовольствие даже не закапываясь в двойные и тройные смыслы ( как я изначально) а просто читать этот роман как рассказ об эпидемии,   и тут стоит сказать что автору удалось передать вот это вот нарастающее чувство неопределëности  когда общество ещё с одной стороны относится к происходящему вокруг несерьёзно и думает что всё ещё обойдется - а с другой стороны уже поползли слухи об первых жертвах  и + ко всему ещё и пресса периодически подливает масла в огонь  ну а дальше всё по нарастающей, (изоляция, пропуска, большое количество умерших, смертность которая скачет то вверх то вниз, невозможно думать о будущем дабы не терзать себя ,приходится возвращаться мыслями к прошлому,  и в принципе вот это вот чувство безысходности и невозможности встретится с родными, ощущение что ты уже сходишь немного с ума от невозможности куда-то выбраться  ( пусть и далеко не во всём, но некоторые флэшбеки от относительно недавнего карантина по ковид 19 я словил) , но всё таки с некоторыми обзорщиками которые говорят что "да ВСЁ так и было" ,Я не совсем согласен )), но ладно
(Перейдëм к на мой взгляд неоднозначным моментам книги которые вызвали смешанные чувства  ,он тут собственно говоря всего один), а именно стиль повествования.
Как я уже говорил  книга написана в стиле романа хроники, и на мой взгляд это как и плюс    повествования  ( поскольку мы реально верим что читаем записи некого очевидца тех событий )   так и минус   ( потому что мы  смотрим на происходящее как бы слегка отстранëно и лично мне это мешало полностью погрузится в происходящее) , ну например в книге упоминается и как расстреливали животных дабы предотвратить распространение болезни, и бунт жителей города которые пытались вырваться из оцепления, и смерть врачей  ( в частности из-за того что всё происходящее стало настолько обыденным что врачи делали уже всё на автомате и забывали о мерах предосторожности) , или как заболевших приходилось чуть ли не силой вытаскивать из квартир, то что мест на кладбище не хватало поэтому умерших хоронили в одной большой общей могиле , или приходилось раскапывать старые захоронения ( или сжигать умерших в печи крематория)  ну и всё в таком духе, однако многое из этого описано как то вскользь , и почти без каких либо подробностей  ( как будто читаешь исторический учебник где тебе даны какие то общие факты  и цифры , без каких-либо подробностей).

Больше здесь сделан акцент именно на мыслях чувствах и ощущениях персонажей  , поэтому наверное самые сильные эпизоды в книге, это то как описывается как жители города пытались отправить весточку родным находящихся за много миль от них  но письма всё равно сложно было переправить  поэтому послания состояли всего из нескольких строк ( ответы всё равно не приходили) , из-за чего сообщения сами выглядели как Мëртвые ( потому что невозможно  вместить всю гамму эмоций всего в несколько слов) , или эпизод когда гг присутствовали при смерти ребëнка который из последних сил боролся за свою жизнь, или описание изоляционного лагеря куда были помещены родственники контактировавшие с больными  ( выглядящие так как будто сами находятся на грани между жизнью и смертью) .
Из гг наверное лучше всего здесь получилось раскрыть Тарру   ( его рассказ про отца который судил людей и отправлял их на смерть, Из-за чего он перестал с ним общаться ,решил бороться против системы, но со временем понял что он по сути делает тоже самое что и его отец ,только  находясь с другой стороны, Из-за чего впоследствии всё таки решил бороться со смертью и решил искать пути к миру) , или история журналиста  рамбера у которого была возможность покинуть город чтобы воссоедится с возлюбленой , однако он решил остатся чтобы не выглядеть трусом и эгоистом в глазах товарищей.
Ну и финал хорош, потому что автор решил добавить немного жути в конце  , ( ведь как сказал доктор риэ чуму полностью не истребить, она может лишь временно отступить чтобы вернутся назад через много лет) .
В общем то хорошая книга,  ( да возможно местами мне Хотелось бы большего погружения в историю) , да роман чисто на раз  , но тем не менее, с автором наверное буду знакомится дальше  ( как минимум постороннего точно прочту)   .