27 февраля 2024 г. 17:37

Если с мифами Древней Греции и, отчасти, Рима, я более менее знакома, то о скандинавских мифах у меня весьма поверхностные знания. А ведь они не менее интересны, не менее глубоки и не менее познавательны.

Поэтому для меня было большим счастьем узнать о существовании книги Нила Геймана "Скандинавские боги".

Конечно, лучше бы знакомиться со скандинавскими мифами по текстам «Старшей Эдды», а заодно и и «Младшей Эдды». Но это оказалось для меня слишком сложно. И книги были отложены через пары десятков страниц.

Зато книга Нила Геймана "проглотилась" в момент. Потому что она написана простым языком. Как будто предназначена специально для таких, как я - узнать хочется, а напрягать мозги не очень.

Нет, нельзя думать, что книга Геймана написана для совсем уж скудных умом. В ней автор охватывает практически все аспекты скандинавской мифологии - от начала времен, когда только боги возникали, до Рагнарёка, последней битвы богов.

Книгу Геймана условно можно разделить на три части. В первой дается краткая характеристика скандинавских богов, приводится их родословная, объясняется, кто за что отвечает.

Вторая, самая большая, посвящена самим главным мифам северных стран. Главы посвящены отдельным историям, в которых задействован тот или иной бог. Признаюсь, большинство из этих историй мне были известны. Например, рассказ о богине Идун и её молодильных яблоках. Или о том, как появился мед поэзии. Или почему погиб самый красивый бог Бальд. Но даже несмотря на это, было интересно вспомнить эти истории, рассказанные Гейманом.

Ну и третья часть книги рассказывает о Рагнарёке. Для меня именно этот вопрос всегда был наиболее неизученным. А в книге Геймана я узнала, например, что в последней битве погибли не все боги.

Как я сказала, книга написана легким языком, с юмором. Некоторые персонажи представлены в ней в весьма комичном виде. Но есть истории, от которых на глаза набегают слезы. Так они трогательно прописаны.

Книгу определенно советую к прочтению. Особенно тем, кто интересуется мифами. Да и остальным в качестве общего развития тоже не помешает познакомиться с книгой. Тем более, что она небольшая и читается легко.