27 февраля 2024 г. 17:15

Только что дочитала «Собор Парижской Богоматери». Какие же это эмоции.. Весь спектр от жалости до ненависти и обратно.

Насколько тяжело было в первой книге, настолько я не могла оторвать себя от всех последующих. Опять много философии, но до чего же меня поражает, как все эти рассуждения применимы к современности и при всей многословности у Гюго получается донести мысль так, чтобы ты ее понял. Затрагиваемые темы точно так же актуальны: абсолютная слепость любви, фальшивость святости, трагическая несправедливость жизни и то, что внешняя красота человека не всегда сопровождается красотой внутренней.

А как Гюго любит Париж и с какой дотошностью старается показать его тем самым, давно забытым, со старой Гревской площадью и двором чудес, попутно отдавая дань нищим и бродягам, населявшим местные трущобы.

В общем, я в большой любви и впечатления невероятные. Это особые ощущения, когда книга заставляет о себе думать снова и снова. Вероятно, «собор» пока будет любимой у Гюго, впереди «отверженные», которых я надеюсь к концу этого года так же осилить.