Manoly

27 февраля 2024 г. 16:51

3.5 Не было печали, купила баба порося.

Интересно было познакомиться со знаменитым детским детективом. Завязка незамысловатая: мама главного героя, Евлампьевна, отправляет Васю на рынок за поросятами, а тот возвращается с псом в мешке. Начинается настоящая заварушка по поимке мошенников, в которой Вася Куролесов, вместе милицией будет принимать активное участие.

Повествование в целом увлекательное даже для взрослой аудитории. Кстати, по поводу аудитории, у меня остался вопрос, на кого все таки нацелена книга. Главный герой - уже довольно взрослый парень, как и другие персонажи, то есть для юной аудитории здесь мало размаха для, например, ассоциации себя с кем-то из героев. В то же время сам Куролесов местами поступает наивно и опрометчиво, почти по-детски, что не совсем относит его к категории взрослых.

Еще мне всю книгу было жаль пса Матроса. Куролесов сам не потрудился убедиться что ему суют в мешке, а собаку надо шпынять, ведь ясен пень именно она виновата во всех невезухах. Я понимаю, что это другое время, да еще и деревенский антураж, где с хвостами в принципе не шибко принято церемониться, но уж очень это коробит при чтении в 2024 году, да еще в детской литературе.

В рамках игр и клубов: Книжная страна, Austenland, МОПС, Клуб тлена и безысходности, Читаем Россию, Клуб любителей ёжиков, Книжный винегрет.

Книга есть в библиотеке, но пока не читал. Зато мульт несколько раз смотрел, он классный. Особенно запомнилось: Что йод из Тарасовки, глаза суровые, а время без двадцати девятнадцать:)))

О, спасибо, что напомнили про мультик, интересно будет посмотреть и сравнить впечатления)

100%

Ну вот, не одна я, оказывается, про собак вечно бурчу)