OFF_elia

6 сентября 2014 г. 20:30

Математик - это машина по превращению кофе в формулы

Роман о математике и кофе. Вам кажется, что это вещи из разных миров? Как бы там ни было, Мишель Ричмонд удалось их совместить на страницах одного детективного романа. Хотя детектив тут скорее не в классическом смысле, а более рефлексирующий, строящийся на воспоминаниях и флешбеках. Попытка разобраться в устройстве мира и человеческих отношений, поиграть в кости со вселенной, задумываясь о вероятностях и случайностях, разобраться, как у одинаковых родителей могут родиться абсолютно разные дети.

Тема для романа абсолютно благодатная. К сожалению, я узнала из него больше нового о кофе, чем о математике, хотя расчитывала, что будет наоборот. Также меня смутила привычка автора постоянно останавливаться посреди сюжета и детально описывать, кто во что одет. А ведь можно было написать больше о красоте и изящности чисел, о элегантности формул и скромном достоинстве уравнений. Можно было наполнить страницы книги описаниями всевозможных кофейных ароматов и чувства, когда засовываешь руку в мешок с кофейными зернами (да-да, привет Амели). Очень женский роман, наверное, удачно подходящий для зимних вечеров. Главная героиня показалась мне несколько картонной, особенно на фоне совершенства математики и стопроцентной кофейной натуральности. Но если не слишком придираться, то вполне себе читабельно, но эта чашечка кофе явно сварена не баристой.

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка"

О скромном обаянии уравнений.
А капсульная кофеварка Вам тоже не нравится?

вот точно, не могла подобрать слово)