27 февраля 2024 г. 15:39

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения романа "темный ангел" за авторском Джоанн Харрис, которая в очередной раз смогла меня приятно удивить, несмотря на не самых приятных персонажей или легкую канву повествования. Скажем так, не все её произведения мне нравятся, но здесь я испытал странное эстетическое удовольствие от чужих порогов, столь блестяще расписанных на страницах истории.

Я молился - или пытался молиться, - но Богу не нужны были мои молитвы. Мои страдания и муки совести - лакомство куда аппетитнее.

Ох, где мой топор, где он? Я должен отрубить себе руку. Я же мужчина, как я еще могу жить, я должен покончить с собой немедленно, пока я не натворил глупостей.Простите, просто не удержался.

Я понимаю, что восприятие художественной литературы у всех индивидуальное, но в моем случае Харрис действительно хорошая писательница с точки зрения чувственных историй, которые умеют удерживать читателя до самого финала. Даже если у меня есть определенные моральные отторжения, это не мешает мне наслаждаться атмосферой произведения. Так что вынужден повториться, друзья - я не понимаю как Джоанн умудряется писать настолько залихватские и непохожие на друг друга сюжеты? Почему ее еще не посадили? Почему? Она неадекватна, это же сразу видно. Ее нужно сдать в сумасшедший дом, немедленно. Она опасна для общества, поверьте мне.

Пустите одну женщину, всего лишь одну, в Царствие Небесное,и, клянусь, она низвергнут всех святых одного за другим : ангелов, архангелов - всех.

Хочу сразу извиниться за данный отзыв, так как он будет невменяем, и крайне сумбурен. Тем, кто не хочет продираться сквозь целые абзацы моего эмоционального выплеска я могу лишь сказать одну фразу - прочтите это Обязательно!!! Кто не боится эмоций,  добро пожаловать в мир "темного ангела".

Художник Генри Честер знал о завладевших им демонах и надеялся, что невинность и чистота Эффи спасут его. Однако его светлый ангел, его идеальная женушка оказалась обычной земной женщиной со всеми присущими ей страстями. Чтобы сохранять Эффи в непорочном состоянии, Генри заставляет ее все время спать. Но старые грехи Генри неожиданно заявляют о себе самым необычным образом. Погубленная им душа объединяется с Эффи в некий мистический союз против ханжества и убогости духа.

Книга расскажет нам про некого художника Генри, который оказался весьма успешным сынком. То есть родился в правильной семье, и после смерти отца унаследовал неплохой сундучок с золотом, после чего ему совсем необязательно работать. Но просто так жить очень скучно, не так ли? Поэтому он нашел интересное для себя хобби - краски, полотно, и маленькие девочки.

Мёртвые не прощают.

первые взгляд весьма адекватный мужчина. Если только ... Если не присматривать к нему как следует. Его отец был священником. Рьяным католиком, который воспитывал своего сына так, как подобает правильного падрэ. Его мать было менее духовной сущность, но именно она в свое время повлияло на его психику. Чтобы не быть многословным, я лишь позволю себе процитировать саму книгу.

Я впервые испытал удивительное покалывание во всем теле, постепенно оно сосредоточилось в точке сильнейшего напряжения; растущее трение, вызвавшее в сознании едва узнаваемые образы похоти. Я пытался убедить себя, что это все из-за комнаты. Шарф хотел нежно обернуться вокруг моей шеи. Браслеты сами оказались у меня на запястьях. Я снял рубашку и взглянул на себя в зеркало, а потом, не задумываясь, снял и брюки. На маминой кровати лежала накидка, изящная прозрачная вещица из шелка и пены кружев. Я завернулся в нее, лаская тонкую ткань, воображая, как она касалась ее кожи, представляя, как она выглядела...

Мне стадо дурно, закружилась голова, густой аромат из опрокинутого флакона настиг меня, как невидимая армия суккубов, я слышал хлопанье их крыльев. Тогда я и понял, что принадлежу дьяволу. Что-то нечеловеческое заставляло меня продолжать, и, хотя я знал, что совершаю смертный грех, я не чувствовал вины. Я чувствовал бессмертие. Казалось, руками, что сжимали и тискали накидку, владел демонический разум. Я резвился в какой-то бешеной, исступленной радости... потом вдруг застыл в полнейшем бессилии, скорчившись от наслаждения, которого раньше не мог и представить. На секунду я оказался выше облаков, выше самого Бога... а затем пал, как Люцифер, вновь став маленьким мальчиком, и лежал на ковре, на смятом изорванном шелке накидки, и украшения нелепо болтались на моих тощих запястьях.

Я даже не хочу спрашивать что это было, и что на самом деле делал данный человек там, в комнате своей матери. Интересно, этот у него врожденный "дефект", или отец так повлиял на воспитание своего пасынка? К чему данная цитата, да еще и такая длинная. О. Она в полной мере передает характер главного героя, позволяя не создавать спойлеры. Это же как надо ненавидеть мужчин, чтобы создать такого мудака...

Абсурдно, но она казалась невинной, как юная невеста, и я с беспокойством подумал о безграничных способностях женщин представать такими, какими мужчины хотят их видеть.

Как я уже писал ранее, Генри достаточно богат для того, чтобы не работать, но увлекается тем, что рисует, и считает себя очень тонкой натурой, способной передавать краски мира. Но ему постоянно нужны натурщицы. И именно так он встречается со своей будущей женой, что и ознаменовало в дальнейшем всю книгу.

Худенькая девочка, закутанная в уродливую черную пелерину, словно с чужого плеча, двигалась с необычным для своего возраста изяществом, но более всего меня потряс цвет ее волос — скорее белые, чем золотистые, и на мгновение она показалась маленькой старухой, подкидышем, оставленным эльфами среди веселых румяных ребятишек. У нее было заостренное почти бесцветное лицо, большие бездонные глаза, не по-детски пухлые, но бледные губы и удивительно трагичный вид.

Я сразу понял, что она должна стать моей натурщицей: ее лицо обещало бесконечное разнообразие выражений, каждое движение было законченным шедевром. Глядя на нее, я знал, что этот ребенок станет моим спасением. Ее невинность тронула меня не меньше, чем ее призрачная красота, и когда я подбежал к ним, в глазах у меня стояли слезы. От нахлынувших чувств я в первый миг даже не мог говорить.

Мало того, что он извращенец, он еще и маленьких девочек любит?Вот такие вот бывают эти художники. Спустя некоторое время он действительно женится на данном существе, и даже использует ее как натурщицу, которой не надо платить. Но вот дальше книга перевернула полностью все мое хрупкое и детское восприятие.мировоззрение о данной книге. Я не знаю. В книге смешалось слишком много всего, чтобы я мог в привычной форме передать атмосферу книги, не раскрывая весь сюжет. Но я попробую. Представьте себе этого странного человека, который столкнувшись со страстью своей жены в первую брачную ночь "внезапно" осознал, что она падшая женщина, и грешница, которую он решил спасать.

Она была бесстыдна. Эта девочка отказала мне в последней надежде на спасение, и я с горечью это осознавал. Я ощущал соль ее поцелуя во рту, ее прикосновение на коже и проклинал слабую грешную плоть. Я проклинал и ее, Еву моего падения: проклинал ее белую кожу и бездонные глаза, и волосы, что заставили меня обезуметь от желания. Слезы струились по моим щекам; я опустился на колени и стал молиться о прощении. Но Бог покинул меня, лишь демоны моей похоти резвились в темноте. Эффи не понимала, почему я отвернулся от нее, и пыталась слезами и ласками отвлечь меня от покаяния.

— Что не так? — мягко спросила она, и если бы я не знал, что и она одержима тем же демоном, я мог бы поклясться, что она чиста. Голос ее дрожал, как у маленькой девочки, а руки обвивали мою шею с той же нежностью и любовью, как когда-то, когда ей было десять лет.

Ради ее "спасения" он позволяет себе ходить в бордель, дабы не спать с женушкой, и еще выставляет это как нечто величественное и возвышенное. Он де специально загрязняет свою душу, чтобы очистить душу жены. Но он даже не подозревает о том, что его женушка не такая простая и наивная девочка, которая предпочитает мужу ухажера на кладбище во время ночных прогулок, и не только там.

О, Он ревнив, этот Бог, столь безжалостны бывают лишь бессмертные. Когда я воззвал к Нему в своей мерзости и страданиях, Он улыбнулся и ответил словами, кои явлены были Моисею из неопалимой крупины: "Я есмь Сущий". Я есть тот, кто есть. В Его взгляде нет сострадания, нет нежности. Я не вижу в Нём ни грядущего спасения, ни грозящего наказания - лишь бесконечное равнодушие, не обещающее ничего, кроме забвения.

На этом моменте пожалуй и все. Что выйдет дальше из этой истории я предлагаю вам прочитать самим. Моя девушка думала, что я схожу с ума, потому что я периодически стонал, обвинял Генри во всем, что только можно, не понимал как можно вообще быть таким. умным и образованным человеком, и желал смерти каждому герою данной истории.

Должно быть, гусеница мечтает о полете, такие сны видит куколка насекомого в темной шелковой колыбели. А я? В какое хрупкое смертоносное создание вылупится моя куколка? Буду ли я летать? Или жалить?

Эта книга сумела зацепить меня также, как в свое время зацепил "Коллекционер", буквально заставив ненавидеть главного героя всеми фибрами моей души. Я не буду рассказывать про то, как Генри заставлял пить свою жену наркотические средства, дабы она постоянно находилась в состоянии полусна. Это надо читать. Я не буду рассказывать про его похождения, о которых уже писал выше. Это надо читать.

Словно Золушка, она была создана обманчивым полуночным колдовством...

Я больше ничего не хочу писать про эту книгу кроме одного - она отвратительна по идее, но гениально по тому, как написана. Это книга про то, как можно ненавидеть каждого главного персонажа, и наслаждаться стилем написания автора.

Боже любовь моя любовь моя любовь моя. Кажется, столько времени прошло. Я была больна? Ты можешь вспомнить? Кажется, я спала, проспала всю жизнь...и мне так много всего снилось...

Я снова склоняю голову в знак восхищения перед харрисами И хочу заметить, что пока что это одна из моих любимых книг. Разве что "Блаженные" могут встать рядом с данной историей. Даже "Мальчик с голубыми глазами" тронул меня не так сильно, как эта книга.

Даже не спрашивайте читать или нет. Да, тысячи раз да! И я надеюсь, что вы не пожалеете.