27 февраля 2024 г. 14:26

Когда на пороге доме Войтеха возникает брат, приехавший из Праги, и просит о помощи, то ничего не остаётся как собрать команду и отправиться в Европу на место раскопок, где странный мужчина убивает работников исследовательской группы

Одна из тех книг в серии, где герои занимаются чем угодно, кроме расследования, но становится ли от этого скучно? Нет. Во-первых, здесь появляется Карел - брат Войтеха, и это самая сладенькая булочка на деревни, который максимально беспардонен, саркастичен и обаятелен. То, как тушуется Ваня в его присутствие - отдельный ор. Во-вторых, персонажи развлекаются как могут: Саша допытывается про бывшую невесту Войтеха; Карел подумывает уложить Сашу, чтобы показать брату, что он опять не тот объект воздыхания выбрал; Ваня думает лишь о посещении местных баров, чтобы попробовать все возможные сорта чешского пива; Нев застрял в Питере и прибывает лишь под конец *как раз весь "молодняк" успел развлечься*; Лиля посещает пражский филиал своей конторы; и, моё любимое, Ваня с Сашей ночью вламываются в местное историческое общество, чисто из-за того, что Вани оно показалось странным... Мой ор стоял выше гор в этот момент

Приятно, что авторы решили обратиться к местному фольклору и легендам о големе, правда таки осталась парочка вопросов к сей существу, но да ладно. Вернёмся к тому, что герои занимаются чем угодно, кроме расследования. Объяснение происходящего - отдельный вид прекрасного: под конец книги приезжает Нев, хз зачем он там нужен, но да ладно и он пересказывает команде всё, что они знают, уточняя, правильно ли он понял то что упустил пока делал визу? И тут все такие: точняк, вон в чем дело! Ну правильно, герои шлялись по барам и Войтех водил свою ненаглядную Сашу по Праге, естественно им было не до включения мозгов. Они же на отдых приехали, а не на расследование

Давайте о полезном: авторы с каждой частью всё больше и больше пододвигают к раскрытию тайны, связанной с медальоном Саши. Интерес с каждым разом возрастает, и в следующей книге расставят все точки над "i". Если честно, то инфантильность Саши и её вечные истерики уже утомили, благо, они заканчиваются и на передний план начнут выходить другие герои. А то здесь меня расстраивало, что забили на Нева, а то он у них пока довесок к команде