orlangurus

27 февраля 2024 г. 13:46

5 "Абсолютно невозможно на флоте - только говорить, что что-то абсолютно невозможно."

Тринадцать морей омывают Россию. Ты знал?

Никогда не пересчитывала моря, но теперь вот знаю)). Пожалуй, это единственная информация в книге, которую можно назвать новым знанием. Всё остальное - эмоции. Будни, праздники, курьёзы и странные случаи из жизни моряков-подводников. Книга состоит из десятка рассказов и повести "Ноябрь", которая мне очень понравилась. Тем не менее - у меня есть замечание к составителям: повесть не слишком характерная для Овечкина. И вот ты погружаешься в полуанекдотичные рассказики, ржёшь, как конь, и от каждого последующего произведения снова ждёшь веселья. Ан нет - история профессионального выгорания молодого офицера не вписывается в ожидания совершенно. Правда, у повести есть подзаголовок "Очень скучная экзистенциальная повесть", но, зная умение Овечкина найти смешное даже в боевой тревоге, читатель ему не верит и оказывается абсолютно неподготовленным. Наверно, стоило сборник начать с этого произведения, а потом уже дать читателям расслабиться...
В тексте присутствует мат, как обычно. Но не эпатажа, а для точной передачи способа общения людей, которым он нужен, как воздух, как связь слов в предложении и как маркёр эмоций. Книгу снова слушала в исполнении Алексея Данкова и хочу сказать, что у него моряцкая интонация в словах типа на букву б - идеальна))).

А вот нейросеть изобразить мне идеально скучающего подводника на пирсе не сумела. Всё-таки покажу её сомнительное творение)).
картинка orlangurus

Книга прослушана для мобов Вызов "Мира аудиокниг", Квантовый скачок. Книжная версия группы "Белая сова" , А ну-ка парни! (Книжная версия игры) группы "Книжный букет" и Школа, школа, я скучаю. 2 класс группы "Книжная страна".

Люблю Овечкина! Спасибо за инфу, начну этот сборник читать с Ноября) и как же хорошо, что есть аудиокнига!

Да, правда лучше сначала её, а то после книги веселье не фонтанирует, а это непривычное ощущение от Овечкина.