27 февраля 2024 г. 13:44

4.5 Кто с кем воюет на этой треклятой войне?

Эта книга произвела на меня довольно необычное впечатление. Первые 50 страниц довольно сложно было запомнить такое большое количество имен, да и сюжет не особо цеплял. Но я уверен, что как только вы уловите атмосферу армейского абсурда в этой книге, она не оставит вас равнодушными.  Суть поправки 22 изложена следующими словами:
Была только одна закавыка - Поправка-22, - но этого вполне хватало, потому что человек, озабоченный своим спасением перед лицом реальной и неминуемой опасности, считался нормальным. Орр летал, потому что был псих, а будучи нормальным, отказался бы от полетов - чтоб его обязали летать, как всякого нормального пилота, по долгу воинской службы. Летая, он проявлял себя психом и получал право не летать, но, реализуя это право, становился нормальным и отказаться от полетов не мог.
Это самая гениальная уловка на мой взгляд, которая по сути не дает право человеку отказаться от полетов. Но абсурд на этом не кончается, ведь всё что мучает офицеров высших чинов это как можно выше забраться по военной карьерной лестнице, пресмыкаясь перед старшими по званию и подражая им. Так по приезде одного генерала, для которого при бомбардировки было первостепенной задачей кучность ям после бомбардировки, а не уничтожение цели,  полковник провел инструктаж в эскадрилье, уделяя все внимание именно этой теме, чтобы удостоиться похвалы от начальства. Также в книге полно моментов с высмеиванием бюрократических моментов, когда новобранца произвели в майоры по ошибке из за того, что его звали Майер Майер.
Я рекомендую книгу к прочтению, сквозь черный юмор и сатиру все равно нельзя забыть, что книга о войне, а война… она всегда остается войной и никогда не меняется. И наблюдая за всеми героями книги, понимаешь, что ничего хорошего их не ждет.