Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

27 февраля 2024 г. 13:35

4 От этой Ани не скрыться.

В детстве я с этой книгой не пересекалась, даже краем уха. Но за последний год, я стоооолько слышала про Аню, автора Люси М.Монтгомери,хоть уши затыкай. В книжном клубе два раза в значимой степени упоминалось это произведение: как пример влияния женских авторов на литературу 20-го века, и как образец книги на английском языке, которую лучше читать в оригинале.
И, меня преследовал этот цикл в рекомендациях и подборках. Так, что не я выбрала эту книгу.

1. Сюжет.

Остров Принца Эдуарда, дом «Зелёные Мезонины», уже это навевает, что то прекрасное, способное унести воображение в чудесные дали. Но нет, в этом доме живут обычные люди, пожилые брат и сестра Марилла и Мэтью Касберты. Трудяги, которым нужна будет помощь по дому. В связи с этим, они решили взять на воспитание мальчика-подростка.
Но провидение отправляет им Аню Ширли. Эта маленькая фантазёрка, как звонки и шустрый ручей перенеслась в их жизнь. Дала имена дорожкам и вишням, оскорбила соседку ( но быстро извинилась), напоила подружку настойкой ( случайно) и растопила сердца стариков Касбертов.
Рыжий Ураган и в школе наводит ещё тот шорох. Кроме друзей заводит и заклятого врага. Но не стоит сильно за неё переживать...

2. Образ Ани.

Что ж, я гадала, пока Аня не появилась в книги, какая она будет? Смелая, как Дороти из Лаймен Фрэнк Баум - Волшебник страны Оз , или такая же хмурая, как Мери Фрэнсис Элиза Бёрнетт - Таинственный сад . а может такая же нежная, как Хайди Иоганна Шпири - Хайди, или Волшебная долина .
Оказалось, что Аня почти уникальна, она не похожа на своих "ровесниц", если можно так назвать этих героинь, ведь они написаны +/- в одно время.
Эта рыжая девочка более...необузданная и эмоциональная что ли. Она не дикарка, конечно, но очень энергичная, даже слишком в своих эмоциях. Но когда я смирилась привыкла, то мне очень даже понравилась эта девочка.
Тем более, в некоторых моментах, её отчаянье очень трогает: в ситуации с брошкой, и временной потерей подруги.
В целом хорошо, что главы, как отдельные истории, в одних можно погрустить, в других посмеяться, или поразиться, какое тут всё чудесатое.

3. Эмоциональные качели.

Удивлена, что автор вместила в одну книгу столько эмоций. Не могу сказать, что это плюс. Я получила некоторый передоз. Но, когда я закрыла книгу перед глазами остались только яркие пятна, из веснушек, залитых солнцем дорожек, яблок и цветов вишни. Достаточно тёплая книга, несмотря на холодные сквозняки. Ведь, и в других историях, что я ранее вспоминала у героинь радость и печаль шли рука об руку.
Так, что получается? То ли ругаю автора, то ли нет. Мне нравится, что ГГ получилась отличная от других. Да и про второстепенных героев нельзя забывать, все выражены достаточно понятно и четко. Хорошо, что Марилла меняет к Ане своё отношение и многому у неё узнала.

Итог, может я и вернусь летом к приключениям Ани Ширли, но там как пойдёт. Возможно, я слишком взрослая для этих переживаний и горестей. Но, девочка очень живая и заразительная, как банка сгущенки к чаю прямо в голову.