27 февраля 2024 г. 13:07

4.5 Это очень странно, но захватывающе

Эта книга вызывает очень разные эмоции, а это признак отличной книги, как по мне. Отличной не слогу, или художественному наполнению, а по тому, что она заставляет подумать, оценить, или, наоборот, разозлиться и бросить ее в стену. Что больше всего мне понравилось в истории, что это рассказ об обычном человеке. Он не протагонист и не оппозиционер этого мира. Он живет свою обычную жизнь обычного человека, что-то его задевает, на что-то он готов закрыть глаза. Его выбор останавливается на комфортной жизни, а не на переубеждении всего мира и разрешении новых принципов. Концовка, конечно, просто выносит, я до последнего надеялась на другой исход. По итогу это история для меня стала историей как весь мир потихоньку сходит с ума. Заставляет задуматься о том, куда мы идем сейчас, о тех действиях, которые мы делаем и как они будут выглядеть, если заменить одну особь на другую. Мир, где вера в то, что говорят, или, даже если не вера, то дальше обсуждений это не заходит.

Балл снимаю за то, что мир не проработан. Создалось впечатление, как будто книгу нужно было написать в сжатые сроки, и просто не хватило времени, чтобы расписаться. Массовое истребление животных, которое никак не повлияло на экологию? Когда убирают какой-то вид, явно должно измениться многое: растительность, водоемы, насекомые? Если этот вирус появился/был создан для сокращения численности населения, не очень раскрыто в книге, как эта численность была сокращена? Путем того, что из-за вируса погибла какая-то часть населения, или она была позже съедена, или смена питания так влияет на гормоны, что размножение становится иным? В общем, осталось много незакрытых вопросов, сюжетных дыр, но история меня покорила и я не готова отдаться в критику. Я читала с очень яркими эмоциями, от ужаса до мерзости. И книга, которая за 200 с копейками страниц пробирает так сильно определенно стоит похвалы и места в любимых