27 февраля 2024 г. 12:37

5 ДЭВИДЛИНЧЕВЩИНА В ШПИОНСКОМ ДЕТЕКТИВЕ "КАЛИНОВА ЯМА"

Люблю смотреть про шпионов под прикрытием, и чтоб всё это во времена ВОв.

А ещё люблю произведения, где реальность смешана с сюрреализмом - этакие попытки показать сверхъестественное, блуждания в чертогах разума, игры подсознания. Ну типа как знаете, в фильме Пинк Флойд "Стена". Или в фильмах Дэвида Линча. И вот в Калиновой яме замес этого всего: немецкий разведчик под прикрытием прибыл с заданием в СССР собрать данных перед ВОв, но кое-что пошло не так. И он провалился в череду вложенных снов, каждый из которых заканчивается пробуждением на станции Калинова яма - но потом оказывается,что и это сон. Творятся жуткие вещи, и он никак не может проснуться по-настоящему.

Один из критиков увидел в этом метафору: мол, как фашистские захватчики увязли на нашей земле и не выбрались уже из этой "ямы" - так и главный герой, их представитель, увяз в яме снов. Интересное мнение, но мне кажется тут больше попытка заглянуть в душу запутавшегося человека. У него несколько паспортов, личностей, ему всегда приходится быть не собой, и он уже не знает, кто он; уже не рад, что выбрал такую жизнь, но и выбраться с этого пути не может.

Поразительно, сколько деталей, исторических справок в сносках. Какой же огромный труд проделал автор: изучил всё, собрал воедино в историю, придумал связь с вымышленным сюжетом. Продумано всё до мелочей, целый мир выстроен. Который причём пересекается с вымышленным миром другой книги Пелевина - "Здесь живу только я". Там был писатель Фейх, здесь - Холодов. И они тут ведут переписку, и Фейх появляется на творческом вечере.

При этом в "Здесь живу только я" - целый сборник стихов Фейха сотворён Пелевиным, в "Калиновой яме" - отрывки рассказов Холодова, а также статьи психиатра Остенмайера; в "Покрове 17" - страницы романа Тихонова. (Возможно и в других книгах есть писатели с их текстами, но я пока только вот эти три читала у него.) Одно дело - придумать персонажа-писателя, и совсем другое - ещё и настоящие произведения от его имени натворить! Круто. Очень круто.

Ещё мне нравится внешнее оформление: текст допросов выделен машинным шрифтом с пятнами, какие лента печатных машинок обычно оставляет. А записи дневника - курсивом. Я прям слышала стук клавиш и перевода каретки, когда читала!)

Дополнительно погружает в мир повествования. Зацените на видео:

В общем, не могла оторваться. Если б не ежедневные обязанности - прочитала бы одним залпом за день)

И хочу теперь, конечно же, такой фильм.