27 февраля 2024 г. 12:28

5 Спойлер

️"В этой жизни ничего просто так не возвращается"

Как и положено истинной сказке здесь есть и злой дракон, и прекрасная  принцесса, и отважный принц. Но, начинаешь читать, и всë переворачивается с ног на голову и перед нами:  Дракон - нежный, тонко чувствующий, чуткий человек с добрым сердцем, Принцесса - некрасивая, строптивая, но любознательная, смелая, добрая и  честная девушка; Принц - красивый, но трусливый и жестокий молодой человек...И передо мной сразу встают образы нашей реальности, потому что за фасадом красивой внешности часто скрывается "чудовище", а тот, кто некрасив внешне, полон внутренней красоты и силы.

Книга очень-очень понравилась, хотя это совершенно не мой жанр, но как я рада, что не пошла на поводу у своих предубеждений относительно драконов:))) и прочитала это произведение.

Авторы чудесно смогли показать зарождающуюся любовь героев друг к другу, их смятение, растерянность от того, что они не понимают, что с ними происходит, но уже понимают, что это изменит их жизнь.

После прочтения книги я подумала, почему такое странное название - "Ритуал", ведь это же сказка, можно же было придумать какое-то более подходящее название для сказки?!? И мне показалось, что авторы хотят показать нам "ритуалы" : наши убеждения, привычки, советы "доброжелателей", сценарии из прошлого, которые настолько крепко врастают в нашу жизнь и имеют такое огромное влияние, что мешают проживать нам свою собственную жизнь.
"Все могучие инстинкты немедленно приказали Арману бежать, сломя голову; но в этот самый момент, в этот самый момент он стал неподвластен ни инстинктам, ни здравому смыслу"
Хорошо, когда в роду находится тот, кто идёт против того, что было заведено издавна и ему сложнее всего, но тем самым он изменяет дерево своей жизни, добавляет новую ветку, новый путь, идя которым можно прожить совершенно другую жизнь.

Последние главы просто на разрыв сердца!  Такого накала страстей, такой любви, безграничной мужественности и жертвенности я давно не встречала в книгах. Со страхом ждала завершения книги, боялась, что хеппи энда не будет... Но хвала авторам и их решению следовать одному из главных правил написания сказки: "Зло должно быть наказано, а любовь должна победить"

Это было бесподобное погружение, готова снова и снова перечитывать финал:
"В еë маленькой незадачливой жизни был маяк, зажженный ради жизни дракона.
... Распростëртый на песке человек смотрел на женщину, прикованную к скале. В лучах высокого солнца она была невыносимо прекрасна"