27 февраля 2024 г. 12:15

В книге два равноценных, по крайне мере для меня, главных героя, оба полицейские. Пьер Ньеман опытный и можно сказать прославленный столичный полицейский и Карим Абдуф молодой, но с большим потенциалом, ибо уже в детстве понял, как вырваться из той дыры, в которую его заталкивала жизнь. Можно сказать из трущоб в армию и полицейскую школу. Мне он больше понравился.
Карим "приквартирован" в полицейский отдел маленького городка и там его привлекли к расследованию взлома школы и осквернению склепа, в котором 15 лет назад был похоронен ребенок.
Ньемана направили на подмогу в небольшой городок, в котором зверски убит библиотекарь местного университета. Оба городка автор придумал и они не сказать что соседние на карте.

Каждый полицейский рьяно берется за дело и начинает тянуть за ниточки, который раскручивают историю, связывая ее с происходящими ранее событиями, все сильнее и сильнее и в один момент эти расследования сольются в одно. Не сразу, а лишь к середине книги. Ньеман не успевает раскрыть одно убийство, как случается второе и третье, вокруг словно все сговорились и "запели" про маньяка, но Ньеман не новичок, он понимает что тут не в маньяке дело, а уж когда они пересекаются с Каримом, то дело раскрывается очень быстро. Всё расследование укладывается в несколько дней. Тем печальнее, что местные власти вовремя не увидели проблему, точнее увидели, но как-то отнеслись к этому странно...
Очень неплохая задумка, написано то 20 лет назад, а читать всё равно интересно. Антогонисты просто сумасшедшие, причем их там не один, а небольшая компания. Когда мотивы убийства раскрыты полностью, то уже не понимаешь кому тут больше сочувствовать, а скорее не сочувствовать никому. Книгу можно без сомнений советовать любителям жанра.

Спасибо за совет Puchkina_Olga

Рада, что удалось угадать с советом)