keep-a-book

27 февраля 2024 г. 10:53

3.5 "Реальность не предположение, а фаза вашего существования"

Последний роман Олдоса Хаксли, написанный в противоположном жанре его самой популярной книги. Если "О дивный новый мир" - это антиутопия, то "Остров" - утопия, идеальный по мнению Хаксли мир, противостоящий западным ценностям. Оценила роман не очень высоко, потому что в принципе не очень люблю жанр утопий и антиутопий, ну не верю я в эти бесконечные философские рассуждения о том, как ДОЛЖЕН или НЕ ДОЛЖЕН быть устроен мир, для меня это просто потоки сознания, не имеющие отношения к реальности. Потому и вынесла в заголовок цитату, что "реальность - это не предположение".

Сюжета в романе как такового нет, как я уже сказала это просто попытка Хаксли изобразить идеальное по его мнению мироустройство. Английский журналист Уилл Фарнаби оказывается на изолированном (вымышленном) острове Пала и начинает знакомиться с жизнью островитян. Разговаривая с жителями Пала, изучая различные государственные системы острова, Уилл постепенно проникается его идеями, и понимает, что капиталистический путь развития не несет счастья и процветания большинству людей. В финале Уиллу нужно сделать сложный выбор, и он его делает, однако, хэппи-энда все равно не случается.

Почитать было любопытно, рада, что познакомилась в итоге с этим произведением, но мой скепсис по поводу такого рода литературы только подтвердился))