anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

27 февраля 2024 г. 10:20

5 Спойлер

Книга - смесь старых воспоминаний, интригующей истории и логической задачки. Читаешь её, и все время остается какой-то вопрос, который витает в воздухе, щекочет исподтишка. Без спойлеров трудно что-то добавить кроме того, что уже указано в аннотации.

спойлер
О том, что В.В. не одна из близняшек нам тонко намекает она сама, когда рассказывает первую часть истории от третьего лица. И местоимение Я появляется лишь ближе к концу повествования. И вроде бы автор чуть ли не красным маркером намекает нам на это, но я до того момента, как до мисс Ли дошло, тоже не раскусила этот орешек. Отдельных вопросов заслуживают взрослые в этой истории - Джордж и Матильда, Изабелла и Чарли. Видимо, еще Матильда несла в себе гены, ответственные за неадекватное поведение, а Чарли с Изабеллой еще и смешали их. Лишь новая, здоровая кровь незаконной дочери Чарли смогла немного выправить мозги ребенку. Да и то, судя по некоторым замашкам, не до конца.

Читается замечательно, некоторые отступления в дебри личной жизни Маргарет, конечно сбивают темп повествования, но и разделить их по времени или "выкинуть" совсем - была бы утеряна немалая интересная часть истории.
Дополнительный "бонус" - в конце мы знакомимся с таинственной "тринадцатой сказкой" В.Винтер, что логично "закольцовывает" сюжет и делает понятным, почему эту сказку автор убрала из своего дебютного сборника.
И да, здесь есть малая толика мистики, но её для "нелюбителей" можно списать на богатое воображение героев.
Также присутствуют близнецы, семейные тайны, не очень адекватные взрослые, два врача независимо друг от друга, брошенные дети и потерянные родственники.