27 февраля 2024 г. 10:12

4.5 Нарочно не придумаешь

Произошла такая глупая и смешная ситуация - я скачал в одну папку две аудиокниги Бориса Акунина, относящиеся к одному тому его Истории государства российского: "Боха и Шельму" и "Звездуху". И когда выбирал в аудиплеере папку для воспроизведения, выбрал эту самую одну папку с двумя подкаталогами. И плеер стал мне воспроизводить главы поочередно из обеих книг - первую оттуда, первую отсюда, вторую оттуда и т.д. Я слушал это все как одну книгу с двумя сюжетными линиями (в обеих, кстати, есть связанные герои) и все ждал, когда и и как эти линии пересекутся. И только когда в одной последней главе все умерли, а в другой все хорошо закончилось, я понял - тут что-то не то. Разобрался и выяснил, что я слушал не просто разные книги, а разные книги совершенно разных жанров - плутовской роман и семейная мелодрама. Теперь стало понятно, почему меня так коробила несочитаемость происходящих событий, даже не самих событий, а авторской интонации и нарратива... При всей моей любви к ГШЧ, я читал только самые последние его вещи из этой серии, начиная с Орехового Будды. И вот захотел познакомиться с более ранними историями и сам себе все испортил. Хотя сами по себе вещи цельные и несмотря на небольшой объем авторские задумки (выпуклый характер + историческая канва) в них исполнены на 100%