27 февраля 2024 г. 10:09

Во время чтения первой части романа Людмилы Улицкой "Казус Кукоцкого" я испытывал мучительное дежа-вю... То ли когда-то я начинал читать эту книгу и напрочь забыл об этом, то ли любая семейная сага похожа на любую семейную сагу... Одним словом, стартует это как пунктирно намеченная история - с дедушек и бабушек после революции 17 года, через большой террор, к войне и оттуда уже, из эвакуированного в тыл госпиталя начинается густо наполненное подробностями повествование о семье Кукоцких - потомственном враче Павле Алексеевиче, спасенной им чертежнице Елене, ее дочке Танечке, их служанки Василисы и т.д. и т.д. Это интересно, читабельно написано, с углублениями в медицину, гинекологию, в меру натуралистично, в меру возвышенно-духовно. Ощущение дежа-вю пропадает во второй части, жанр которой резко меняется на мистически потусторонний, появляются без объяснений новые герои, да и привычные выступают в неожиданном ракурсе. Вот это бы я точно запомнил, если бы прочел. К третьей части роман опять возвращается к семейно-бытовой хронике, но ритм ее сбивается, она "разуючивается", теперь старшее поколение Кукоцких отодвигается на периферию повествования, в центре история "детей". В сюжете появляются лакуны, целые годы описываются одним-двумя предложениями. Четвертая часть, в которой опять сменяется поколение, очень короткая и она лишь фиксирует концы - кто и где оказался в итоге... Впечатление книга оставляет странное, мой читательский вкус ранит ее эклектика, неожиданные не просто синкопы, а вообще резкие смены фортепианного концерта на оркестр народных инструментов. Но вот что я думаю - ключ в том, что в русском романе женский образ - это очень часто образ России. И в таком прочтении все становится на свои места. Монашеская история служения ослепшей и прозревшей Василисы, спасенной руками немца Кукоцкого Елены с ее видениями, бунтующей Татьяны, принимающей Жени, Тамары - из грязи в князи и обратно... Все это история России 20 века, неполная и субъективная, но очень личная и непосредственная. Это большая, хорошая, непростая книга, которую я рекомендую к прочтению.