Miriamel

27 февраля 2024 г. 09:59

4.5 Все болезни от нервов и только сифилис от любви

Буду честна,до этой книги я не знала,кто такая Лиза Дьяконова. Книга " Дневник русской женщины" не так давно переиздавался,однако в список " к прочтению" не попал,не самая любимая для меня тема.
Несомненный плюс этой истории,особенно для людей увлекающихся психиатрией( или работающих по этой специальности)- это столь точное наблюдение за разложением личности больного с нейросифилисом( по другим источникам-врожденным сифилисом. Но проблему это не умаляет). Каждая новая глава жизни подбрасывает новые симптомы и выпадение Елизаветы из мира нормальных людей.
Итак, Елизавета Александровна Дьяконова- первая из 5 детей купца из Костромской губернии. В 1800х годах жизнь таких девушек была предрешена- свадьба с кем-то по чину,дети,рост благосостояния. Но Лиза шла против течения и решила учиться,а затем и стать адвокатом ( что для дам в те времена было как минимум показателем дурного тона). В этом первом разделе дневника мы видим  девушку,которая хочет быть " не как все", приносить пользу обществу, доказать что-то матери. Но Россия не приняла это новаторство и пришлось покидать страну ради мечты. Второй этап жизни- Сорбонна. Девушка старательно училась,но гнетущая обстановка вокруг,чужие люди, съёмное жилье и болезнь сделали свое гадкое дело. Лиза осознает,что с ней что-то не так,изменения в памяти,в осознании себя и окружающих. Пока еще она это понимает. А там и первая любовь не за горами, которую она тоже выдумала сама.
Третий этап- Англия.Смена обстановки,культуры,попытки найти друзей. Лизе плохо. Ее маниакальная идея терпит крах, воздушный замок рушится,а правда довольно жестока. Девушка правно начинает уничтожать себя.
Отношения с семьей все хуже, мужчина мечты - подлец, а вокруг все какие-то неправильные,непонимающие...
Финал ее жизни похож на последний театральный выход- загадочно,необычно, красиво. До сих пор непонятно,что она забыла в горах Тироля,как заблудилась и отчего так долго искали тело.
Дневник Елизаветы хоть и пестрит измененными именами и фамилиями знаменитостей,но передает не только переживания своей хозяйки. Из этих заметок можно узнать многое о жизни молодежи тех лет, моральных и семейных ценностях нескольких стран,  о зарождении  движения феминисток и суфражисток в  России.
Елизавета и автор часто сравнивают между собой дневник Марии Башкирцевой и Дьяконовой. Да и сама девушка пытается стать своим кумиром,научиться так же легко жить,не страдать.
Довольно много времени уделено и псевдолюбви Елизаветы и интерна ,точнее ее увлеченности и его хладнокровному воздержанию.
Печально смотреть на то,как некогда волевая и сильная девушка,полная энтузиазма и желания изменить ход истории вдруг угасает таким нелицеприятным образом и превращается в ничто.
Елизавета Александровна исполнила свою последнюю мечту- она оставила после себя след в истории.
Павел Басинский не полменивает факты,не добавляет свои личные умозаключения,а лишь подробно рассказывает биографию этой несчастной девушки,которая добилась многого в эпоху запретов.