6 сентября 2014 г. 13:10

Спаркс, сколько уже книг я у него прочла и каждый раз одно и то же, раз за разом. Были, конечно, книги, которые шли у него на ура и оставили след в душе, но не в этот раз. Тема «памяти» для меня действительно интересна и важна, она всегда в топе моих пожеланий. Но не с этой книгой. Я давно её ждала, давно хотела, она очень долгое время была в хочушках, но не сложилось. Я прочла и абсолютно ничего не ощутила. Простите, но я не думаю, что автор знает, что такое любить, любить всю жизнь и он никогда не испытывал такой вот потери.

Мне действительно очень хотелось погрузиться в эту историю с головой, хотелось действительно заплакать, но вместо этого… Изначально эта история была обречена, с самого начала всё было впустую. Ну не сложилось бы у них ничего, нет здесь будущего. Если один человек связан с карьерой, а второй живёт памятью, то дальнейшего выхода нет. Она бы не уехала с привычного места, он бы постоянно страдал из-за воспоминаний. Я бы хотела плакать, поражаясь вечной любви, но извините, герои здесь определённо странные. Вот не верю я в то, что человек 3 года страдал и мучился по ночам от кошмаров и тут резко за неделю влюбился. Не верю я и в то, что он действительно вновь полюбил. Если ты любишь, то прощаешь ошибки, а не каждые 5 минут ищешь к чему прикопаться. Это не искренне, это игра какая-то. Да и героиня всё время сама же усложняла отношения. Тут какое-то неправильное начало книги, если бы она приехала и сразу бы сказала, что из-за письма, развернула историю так, что он бы в неё влюбился, а уже потом бы вся эта драма, тогда отклик у меня бы был, а так… Определённо не та книга, которая смогла бы меня зацепить. Герои не интересны, абсолютно, они какие-то слишком типичные и банальные, ты ждёшь от них чего-то, но реакции никакой.

Я видела семейные пары, которые по 40 лет вместе и они боятся прожить хотя бы 1 день друг без друга, а здесь так легко забыть и забыться. И сколько уже таких сюжетов у автора. Личная драма, личная проблема, потом любовь внезапная и страстная с трепыханиями и бурным оргазмом, а затем тупая беспричинная ссора и разбитое корыто. Ну, сколько можно? Надоело уже честно, хотя бы оригинальное что-то. А то даже постельные сцены и отдельные моменты уже были в других книгах. Да, возможно эта история и более приближена к реальности, к тому, как многие строят свои жизни, но здесь, это уж совсем обыденно и скучно. Я пыталась поверить в эту концепцию, но не проняло.

Прочитано в рамках игры "Дайте две" из вишлиста Romawka20

а мне очень понравилось

Каждому своё

Меня сегодня девушка из Книжного Клуба на холодных звонках поймала и уговаривала купить книгу Спаркса :)
И очень удивилась, когда услышала мое "о нет, у меня с ним очень сложные взаимоотношения" :)))

И у меня, то обожаю, то убить готова

Девочки, я с вами согласна. Тоже самое, но эта книга очень понравилась Может просто ко времени пришлась

Скорее всего белка)

Аналогичное отношение к Спарксу, поэтому редко его советую)

Автор которого читаешь выборочно

Мне больше нравятся фильмы, снятые пор его романам

В которых он же и сценарист.... Вот и парадокс почему книга оказывается гм хуже сценария

Тоже этому удивляюсь.

Это надо уметь

Хотя мне, как и тебе, некоторые, наоборот, нравятся.

Но их ох как мало

Еще ни одна книга Спаркса не вызвала у меня восторженных вздохов. Даже знаменитейший "Дневник памяти", даже "Спеши любить". Все идет будто по какому-то сценарию, все однообразное, кочующее из книги в книгу: те же темы, те же одухотворенные героини, которые на самом деле оказываются не такими уж и прекрасными (насчет Послания в бутылке не знаю, не читала). Это быстро надоедает.
Спаркс однозначно не мой автор, поэтому полностью согласна с рецензией.)

"Спеши любить"

тем более не вызвало радость

он все пишет и пишет, а его все покупают и покупают... вот в чем беда...

Не я нагло тырю, поэтому не жалко, будем тырить, так отомстим автору

ну, это само собой!

мне втюрили вот в клубе последнюю его книгу, теперь надо думать, кому бы ее можно было бы подарить! Жалко, что она не на греческом, выслал бы тебе! ;)

мммммм это бы я с радостью, но боюсь не успел бы, потому что я на отдых в октябре еду)

Отдых - это хорошо! Что? Туда, на юг?

Ну пока не в Грецию, в Грецию точно через 2 года, а пока что на юг России)

надеюсь, не в Крым ;)

Не не не, не в Крым, это было бы слишком банально

тогда хорошо! Моя последняя поездка в ту сторону была в Джубгу! Солнечно и свежо!

Ух, здорово)))

да, но очень давно это было!

Но всё же)

Как говориться, если на 3-ей книге автор не поменял концепцию сюжета, то лучше бросить эту затею читать его книги, потому что исписался.

нууу скажу одну вещь, я согласна что так и есть, но вот например "дорогой джон" очень понравилась

Значит, на 5-ой книге уже не то будет :-D А оказывается, писатель - хитрый жук, умеет завлечь.

Вот такой расклад да)

Я по Спарксу только фильмы смотрела. И "послание в бутылке" в том числе. Понравилось, очень)) А вот книги его пока не читала, и не скоро соберусь(если вообще...).

Попробовать можно, а там уж как пойдёт

У меня дома столько книг Спаркса))) Не помню, на какой эмоциональной войне я и накупила))
В общих чертах, автор мне нравится!

В общих да)