27 февраля 2024 г. 09:06

5 О любви и обществе

В юности я эту книгу не читала, ни одной экранизации не смотрела, хотя сюжет в общих чертах, конечно же, знала.

Взялась я за нее без особых ожиданий, чисто из интереса. Думала, что сейчас прочитаю массу всеобъемлющих философских суждений, что-то о духе, добре и зле и так далее. Этот роман в итоге сломал все мои представления о великом писателе, оставил во мне глубочайший след, много дней я не могла выйти из рефлексии.

1. Любовь и лицемерие.
Автор показал нам истинную любовь. И рассказал, как высший свет карает и осуждает не за измену, а за то, что измена не была обыграна условностями и прикрыта шторками, как это принято в обществе.

2. Доля матерей.
Каково это - не иметь нормальных средств для контроля рождаемости? Я сама выносила двух детей, лежа ногами кверху. Каково это выносить их восемь, десять? Полностью потерять не только красоту, но и здоровье, полностью перестать привлекать твоего мужа, заглядывающегося на гувернантку? Я не думала, что великий классик действительно этим озаботился, но это так. Трудной долей при тотальном непонимании ее остальными.

3. Экзистенциальный кризис.
Анна Каренина едва не умирает от родильной горячки, родив ребенка Вронскому. Каково это - пережить осложнение, после которого выживал 1% женщин? Вполне естественно, что она уже не стала прежней, что толком не могла принять нового ребенка.

4. Еще лицемерие и сильнейшая любовь мужчины.
Общество отвергает женщину, изменившую мужу, не позволяет ей видеться с сыном, но радостно открывает все двери перед тем, с кем она изменила. Только вот Вронскому это не нужно. Он всем существом любит Анну, но фактически уже не способен исцелить ее душу.

5. Неумение выразить любовь.
Муж Карениной. Нет, он совсем не плох. И ее он любит. Но сверху это - картонный человек. Он все время играет роль, потому что по-другому не умеет, он вообще не умеет выражать эмоции. Это жуткая трагедия для него, для его жены и сына, к которому он относится как к какому-то воображаемому мальчику. Не потому что не чувствует, потому что не умеет.

6. Игры.
Почему бы не клеиться к чужой жене на глазах у ее мужа, если свет это одобряет? А знаете, тут я прям порадовалась за Левина, который послал все эти светские игры куда подальше.

7. Поиски Бога.
А это вообще для меня потрясно. Как Левин ищет для себя Бога и обретает духовное чувство совершенно неожиданно. 10 из 10.

Словом, считаю, что роман глубочайший, тонкий, очень разноплановый. И теперь это одна из моих любимых книг, поразившая меня в самое сердце.