Nika2511

27 февраля 2024 г. 08:48

Книга начинается, как детективное расследование (я как раз брала ее, как представителя этого жанра). Маленький городок, вдруг погибает в море опытный рыбак. Естественно, возникает подозрение, что это убийство. Обвиняют японца, потому что у него вроде как был конфликт с этим рыбаком.

Все было бы очень просто, если бы действие книги не происходило в США после Второй мировой, когда отношение к японцам было не самое хорошее. И все, дальше можно забыть про детектив, потому что в книге будет еще много всего интересного.

Автор погружает нас в конфликт США и Японии. Многие знают или слышали про Перл-Харбор. После того, как японцы разбомбили эту военную базу, все жители США японского происхождения подверглись жутким гонениям. Даже те, кто родился в США. Их просто в один день собрали и отправили в концлагеря. Без этой истории будет сложно понять, почему японца обвинили в убийстве.

В книге будет тема запретной любви американского мальчика и японской девочки. В то время о смешанных браках даже подумать было нельзя. Японка должна выйти замуж только за японца, и соблюдать традиции своей страны.

Тема войны и ПТСР. Автор очень подробно и жутко описывает военные действия, а также как война ломала людей.

Вся книга пронизана деталями. Если вы не любите больших описаний, а также неспешного развития сюжета, то тогда книга вам не понравится. Сложно сказать, кто главный герой этой книги, потому что мы услышим истории множества персонажей, которых объединены темой дискриминации. Автор будет прыгать от разных героев и в разные временные отрезки, но в итоге общая картина станет понятна.

Благодаря этим подробным описаниям и вниманию к деталям книга получилась очень атмосферной, но очень на любителя.