27 февраля 2024 г. 08:21

Ричард Шепард в книге "Неестественные причины" дает представление о профессиональной деятельности судебного патологоанатома, но еще и немного пускает в личную жизнь.

Язык / стиль автора. Читать нонфик про медицину иногда бывает сложновато. Если автор не позаботился о том, что рассказать о сложном и специфическом легко и доступно. Доктор Шепард смог написать книгу так, чтобы ты с увлечением переворачивал каждую страницу. И даже если ты никогда не читал ничего в подобном жанре, то понять и увлечься точно получится.

Достоверность. То, что автор - профессионал в своей области видно не вооруженным взглядом. Шепард разбирается в каждом случае не только с точки зрения "что произошло", но и "почему это произошло" и что это может сказать о человеке, как о биологическом виде. Комментарии автора к видам смертей и тому, как это произошло тоже довольно увлекательны.

Интерес. В книге очень много разных случаев смерти, и мы узнаем не только как эти люди умерли, но и как жили. Некоторые дела интересны больше - например, смерть принцессы Дианы или 11 сентября. Взгляд на эти события с его точки зрения и с точки зрения других медицинских работников может дать дополнительную информацию и повод подумать.

Польза / знания. Благодаря всестороннему взгляду на смерть, думающий человек сможет почерпнуть из книги много новых мыслей или утвердиться в уже имеющихся суждениях. Социальная сфера, профессиональная, личная - для всего найдется место.

Удовольствие. Это было очень интересное чтиво. И читается книга быстро. Но если читать поверхностно, то она затеряется среди подобного поджанра.