27 февраля 2024 г. 08:04

Не особо люблю романы в письмах, но тут подкупило и название , и то что автор незнакомый, и конечно то, что действие относится к 18 веку, а читать исторические романы и узнавать что-то новое я люблю. Сюжет вроде и прост и в то же время он актуален. Действительно он как наставление и главное он отражает эпоху , как она есть.
Нравы аристократии прямо скажу не просто безнравственные, но и преступные. Читая многие моменты поражаешься, , что похоть, разврат, интриги- все это воспринимается многими как само собой разумеющимся. Конечно есть и добродетельные и честные люди , но постоянно противопоставляется- кого же выберет мужчина опытную женщину или девственницу. И то, что опытность тоже превозносится , как благо(ну для мужчин конечно) было не странным, но шокирующим именно от масштаба. Вообще все нравы того времени поразили - читая книгу в полной мере осознаешь то, что совершалось наверно от скуки.
На наш век сетуют, что вся молодежь сидит в гаджетах, но читая письма представителей 18 века, понимаешь, что там наверно больше времени это занимало . Такие пространные письма нужна сочинить и потом написать- я даже не могу представить сколько времени это занимает. Была конечно поражена этим , хотя и знала , что и потом многие прибегали к обширной переписке- масштаб этого открылся мне здесь, потому что я как писала выше не люблю читать письма. Но все таки наверно именно письма больше показывают мир героя, его настроение. Но как же оказывается трудно читать их, эти письма предсавителей того далекого века. Все они написаны витиеватым слогом, каждый пишет не прямо, а стараясь приукрасить, порассуждать .Любопытно это было конечно, но очень , очень трудно. Как пишут многие в рецензиях было просто много воды, суть приходилось выискивать. Вначале даже путалась в героях, но в конце уже ждешь развязки, и очень любопытно , как вся эта история отразится на каждом. И она действительно коснулась каждого. Ну и конечно те, кто подготовил такую интригу получили по заслугам.
Не стану советовать эту книгу просто никому, читалась она очень тяжело, даже порой казалось что скучно. Я хоть я и читаю классику не так редко, эту книгу читала с трудом. Но не могу не отметить и ее актуальность и то , что она дала возможность познакомиться с нравами царившими тогда как бы из первых рук. Скажу честно- вначале хотела поставить оценку меньше из-за трудности чтения и как бы топтания на месте сюжета, но в процессе и после прочтения мнение изменила.