sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 февраля 2024 г. 06:44

3 Земля патентованной свободы

Да, это настоящий фантасмагорический Кафка. Многие персонажи ведут себя абсолютно по-идиотски -- по-кафкиански. Карл Росман -- натуральный баран. Идёт -- куда ведут, собственного достоинства -- ноль. И не он один такой убогий.
Вообще-то такова жизнь. На каждого Карла найдётся свой Деламарш и его прихлебатель Робинсон. А когда надо, негодяи прикинутся друзьями...

Где-то вдали маячит идея свободы, но её, как обычно, Кафка тщательно маскирует всеобщим абсурдом. На почве свободы как-то незаметно произрастает рабство -- и вроде как добровольное.

Со стилистической точки зрения я Кафку не люблю. Уж очень много подробностей приходится у него на единицу смысла. Впрочем, бог с ним, я к тому был готов заранее.

Совершенно очевидно, что Кафка задумывал большой текст, вероятно, длиннее "Процесса" или "Замка". К сожалению, закончить не смог или не захотел. Осталось только длинное начало и два коротких фрагмента из середины. Вот они оба заинтриговали не на шутку. Главный герой предстаёт совершенно другим человеком. Из неуклюжего пражского немца Карл превратился в стопроцентного американца. Было бы интересно проследить становление его характера. Он продолжает проходить положенные ему огонь и воду.
Полагаю, медных труб от Кафки не дождёшься. Впрочем, как знать? Очень может быть, что именно в этот раз героя таки ждало лучезарное будущее. Увы, нам не суждено узнать финал.

Последние намеченные фрагменты автор ещё не успел расцветить бесконечными подробностями и синтаксическими изысками, поэтому (да простит меня автор) читать их сплошное удовольствие.

Как всё-таки жаль, что Кафка страдает вредной привычкой не заканчивать произведения!

Думайте сами, гадайте сами?)) автор думает так?..)

Точно не знаю, но похоже, в этот раз Кафка просто умер. Кажется, "Замок" он не закончил по какой-то другой причине.

Впрочем, может быть, я всё перепутал. Выяснять не хочу, не вижу в том смысла...

Читал у одного блогера, что в реальности Кафка был довольно светским человеком, энергичным любителем вечеринок - "Спортсмен, плейбой, успешный менеджер, ...". Могу ссылку дать, хотя там без подробностей. Так что незаконченность могла быть связана просто с образом жизни.

Такое объяснение мне нравится. Оно более оптимистично, чем те, что приходили мне в голову :)

"страдает" в последней фразе вашего отзыва улыбнуло. Уж очень по кафкински вышло: автор оказался неожиданно жив.
А вообще отзыв замечательный — благодарю!
"Америку" кафкинскую не читал, но после вашего отзыва ужасно захотелось прочесть.

Я ведь, когда начинал, собирался проигнорировать куски, что собраны в конце. А каждый из двух оказался (не люблю слова "шедевр") загадочным произведением шефа. Ну да, что уж там скрывать, chef-d'oeuvre-ом :)