NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

27 февраля 2024 г. 03:07

Последняя книга из серии про Аню, где основное место действия - Авонлея. И ещё переходный мостик между её детством и становлением как женщины взрослой.
От этого ощущение немного провисающей динамики: Аня всё ещё мечтательница с высокими идеалами, способная фантазией затмить реальность, но как школьная учительница и молодая дама обязана порой возвращаться на эту не столько романтичную землю. Словно арка первой книги с взрослением девочки закончилась, но не вполне, та уже примеряет взрослые наряды, но всё ещё мыслит образами Принцев и Меланхолических Героев. А вот самой влюбленности пока нет, слишком уж прекрасны идеалы, но не изведаны на практике. Хотя другие - в части воспитания и преподавания - понуждаются к проверке на опыте и не всегда успешно ту выдерживают. И всё же после высокой ноты окончания первой книги есть некоторое ощущение то ли топтания, то ли отката. Логичное, потому что в 16 лет принимать серьезные и окончательные решения можно хоть по несколько раз на дню, а всё же обидное. Но Аня движется вперёд вопреки чужим и своим предубеждениям, чтобы добиться чего-то большего и испытать себя в новых просторах, даже если это грозит расставанием с дорогими местами и друзьями. За такую смелость и амбициозность я могу только хвалить и Аню, и ее автора.