26 февраля 2024 г. 23:03

3 Игра с ненулевой суммой в 46 миллиардов долларов

Не триллер, не детектив, а много шума из ничего.Почивший старик испытывал нездоровую страсть к головоломкам и оставил потомкам вместо денег шиш с маслом и подвохом. А также нашпиговал дом загадками примерно такой же сложности, как судоку на две звездочки из сборника "100 лучших судоку", который валяется в туалете вашей бабушки уже лет 5.

Главная героиня поначалу вызывала симпатию наличием внутреннего стержня и планов на будущее, ровно до того момента, как начала томиться по двум из четырех братьев. Братья заявлены как "волшебные", прекрасные, умные и совершенные люди, на деле, с большим допущением, слегка эксцентричные, педагогически запущенные и травмированные подростки. Из гофрированного картона прилежно вырезанные писательницей.

Перемежая действие скучными разговорами и разборками, герои носятся по дому, разгадывая очередное дедушкино судоку. Личная трагедия двух братьев заключена в запредельно унылой линии мертвой бывшей девушки. Лично я боролась с желанием пролистывать все, что с ней связано, увы, писательнице и персонажам эта сюжетная линия казалась интересной и они прочно в ней застряли.

Уверена, что никто с состоянием в 46 миллиардов долларов не читает мой отзыв, а остальным советую если и покупать книгу, то только в магазине Фикс Прайс.Даже жаль, начало было вполне бодрым и подавало надежды. А в финале автор вообразила себе, что совершила неожиданный сюжетный поворот, даже переворот, но применила слишком много силы и свернула произведению шею. Я зевнула, закрыла книгу и не ощутила ни малейшего желания узнать, что же там дальше.

Если вам до 25 лет и/или фраза из аннотации "Сорок шесть миллиардов долларов. Такое состояние завещал перед смертью миллиардер Тобиас Хоторн семнадцатилетней Эйвери" заставляет вас предвкушать, то скорее всего вам все понравится, читайте с удовольствием.

Если вы постарше, то скорее всего по аннотации представили себе намного более интересную книжку и можете смело проходить мимо этой.

Прочитала по рекомендации IrinaKolesnikova998 на Бонусный тур игры Четыре сезона