Nedostypnay

Коротко о главном...

26 февраля 2024 г. 22:18

Я не большой поклонник Кинга, но всё же несколько его книг прочитала и почти везде одинаковые ощущения - чего-то гнетущего, что неотвратимо надвигается на тебя. Одновременно с этим чувством, ты ощущаешь что то похожее на эйфорию. И вот от смеси этих чувств - страха и восторга становится не по себе. Такие сочетания эмоций в повседневной жизни появляются крайне редко, наверно в этом и есть "феномен Кинга", то из за чего у него миллионы фанатов по всему миру. Это сочетание и меня влечёт к Кингу, хотя я не смогла бы читать его книги запоем, подряд. Поэтому, осторожно и дозированно я их иногда "употребляю".
Вообще, я не очень люблю полицейские детективы, но эта история, как раз из этого жанра, мне понравилась. Читатель смотрит на сюжет от лица двух противоборствующих сторон - преступника и бывшего полицейского, который пытается его поймать, сначала просто от того, что скучает по работе (сейчас он на пенсии), а потом уж и потому что с маньяком, орудующим у него под носом, у него появляются личные счёты. Казалось бы, избитый сюжет, но он цепляет! Цепляет героями, которых тут поверьте, не мало, но они, благодаря автору, прекрасно рассаживаются в твоей голове и ты отлично помнишь кто есть кто. Цепляет диалогами, которые хочется растащить на цитаты

- У меня сигареты закончились.
- Они тебя убьют, - говорит Джером.
Холли бросает на него бесстрастный взгляд.
- Да. Отчасти их притягательность именно в этом.

Наконец, цепляет подробностями сюжета и тем, как глубоко автор погружает нас в те или иные психологические(а иногда и психические!) "закидоны" людей.
А ещё, оказывается эта книга начало трилогии, что не может не интриговать, потому что после прочтения этой книги с героями совсем не хочется расстоваться!

Прочитано в рамках игры "Kill Wish"