pozne

26 февраля 2024 г. 22:09

5 Милый как синоним к слову старость.

Не понимаю, как в моей немаленькой читательской коллекции до этого момента не было ни одной книги Э. Гаскел. Был сериал, в котором милые старушки меня покорили с первого раза и надолго. И вот теперь книга – сплошное читательское удовольствие и всё, как я люблю.

Маленький городок, где каждый знает друг друга, где покупка куска материи – громкое событие, чепчик нового фасона - неслыханная дерзость, а приезд мужчины - сущая катастрофа. В Крэнфорде правят вдовы и старые девы, а их вкусы и требования – незыблемые устои, которые не поколебать. Но не надо во всём этом усматривать матриархальную темноту и косность, высокомерие богачей и всезнаек. Всё очень довольно очаровательно. И этот шарм в каждой строчке, в каждом эпизоде, в каждом образе.

Тихие вечера в обществе сестёр Дженкинс, самые горячие новости от мисс Пул, правила поведения аристократов с высоты портшеза миссис Джеймисон да карточные выигрыши мисисс Форрестер – вот незатейливый досуг Крэнфорда. Здесь бедность преподносится как «элегантная экономия», а утончённость мыслится как соблюдение порой нелепых условностей. И непременное участие в судьбе каждого.

Возможно, вероятно и скорее всего талантливая писательница припрятала за описанием жизни милых старушек какие-то социальные проблемы, но мне совсем не хотелось их отыскивать и рассматривать. Я просто упивалась атмосферой Крэнфорда.

Рассказ ведётся от лица молоденькой Мэри Смит, которая бежала от своей мачехи под крылышко мисс Деборы и мисс Мэтти. Это её заслуга, что мы видим немного чудаковатых дам маленького городка в таком добром свете. В её повествовании нотки тихого очарования и умиления, есть ирония, но она очень тонка и нежна: не дай бог обидеть кого любишь.

Закрывая последнюю страницу, не устаю повторять: милые, милые дамы, милый, милый Крэнфорд. Я ещё прогуляюсь по вашим улочкам.

Прочитано в «Игре в классики», тур 25