26 февраля 2024 г. 21:24

3 Призрачный пинок для ошалевшей аудитории

Я разделила свои впечатления на те рассказы, которые мне пришлись по душе. Далее я буду приводить название, оценку и, соответственно, отзыв.

«Приложение» Мария Гурова 4/5
Да простит меня Маша, но рассказ для меня оказался слишком тяжелым в чтении. Без подготовки и знаний, приобретенных в литературе ранее, пробираться через сюжет нелегко. Но, тем не менее, я хочу отметить слог, который мне нравится в произведениях автора. «Приложение» читалось, как стихи, не меньше. Летящее, красивое, чувственное. Загробный мир сводит вместе древнегреческую царевну, валькирию и средневековую даму. Читателю предстоит узнать, что скрывается в мыслях трех женщин, никоим образом друг с другом не связанных. А может… всё-таки в чем-то они похожи?

«Полдень» Тери Нова 3/5
Первый рассказ в сборнике, который соответствовал мрачной обложке. Мне понравилось начало, история рассказывает нам о мистическом отеле, в который приезжает новый владелец. По ходу сюжета мы узнаем, что не всё так просто. Читатель смотрит на происходящее с помощью детей хозяина отеля и вместе с ними разгадывает страшную тайну. Из-за небольшого размера рассказа мне показалось, что концовка смазана, но, с другой стороны, какой она еще могла быть? Это проблема большинства рассказов данного сборника, они выглядят, как что-то, что требует продолжения в глазах читателя. У автора хороший слог, юмор и эмоциональная кривая проработана. Порадовало.

«Причина остаться» К.О.В.Ш 5/5
У К.О.В.Ш. мне еще не доводилось читать ничего, но данный рассказ стал хорошим знакомством. Задумалась, куплю еще книги. Произведение навеяло воспоминания о «Локвуде», думаю, что именно Страуд послужил главным вдохновителем. Огромным плюсом является дополнение в начале рассказа, где мы можем прочесть важную информацию о призраках в авторской вселенной. Сюжет достаточно прост, но, глядя на другие рассказы, хочу сказать, что в этом и прелесть. Развернуться в привычных нам обстоятельствах (СНГ), да еще и призраков туда вселить – хлопаю стоя. Виктория, экзорцист, расследует наводящее ужас дело вместе со своим новым другом призраком. Заинтриговало? Этот рассказ один из моих любимых. А что уж говорить о любви… нет пошлости, крайностей и отвращения. Есть светлое чувство, добрая концовка и надежда на будущее.

«Мизери Холл» Яна Волкова 5/5
Произведение Яны к середине сборника я ждала более всего. Она много говорила о «Мизери Холл» и мне хотелось поскорее добраться к этому рассказу. Оливия и Эдвард, молодая пара, приезжают в таинственный особняк, хранящий в себе тайны прошлых владельцев. Оливия, увы, больна чахоткой и врачи предрекают ей скорую смерть. А муж… с ним всё еще интереснее. Но об этом вы узнаете в рассказе. Задел очень хорош, начало мне понравилось. Я была приятно удивлена, когда Яна не обошла стороной некоторые подробности чахотки, состояния Оливии. Несмотря на все ужасы, которые пытались описать авторы в некоторых рассказах, именно у Яны получилось механизм жути привести в исполнение. Автор не нагнала жути, а лишь показала то, какой бывает жизнь в болезни. С таким сюжетом концовка, конечно, понятна, но оттого не менее интересна. Я все ждала и думала: «как же автор всё опишет». И мне понравилось!

«Реальнее жизни» Нелли Хейл 5/5
Последний рассказ, который я бы хотела упомянуть в своем отзыве. «Реальнее жизни» заслуживает быть известным. Это произведение о двух призраках, обитающих в одном заброшенном доме. Они вспоминают о жизни, прогуливаются по запущенному саду и… познают новую сторону своего существования. Этот рассказ я отметила за умение автора ситуацию не опошлить, а вывести на новую ступень. Казалось бы, каким может является быт призраков? Нелли Хейл об этом говорит так интересно, что мне хотелось зачитываться без остановки. Именно в её рассказе я нашла то, чего ждала весь сборник: простоты. Чего-то, что кажется обыденным, привычным и тем, что мы не замечаем.