Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

26 февраля 2024 г. 18:25

3 Безысходность и морализаторство

Драматурга из Льва Николаевича, увы, не вышло. Решил познакомиться с его пьесой и еле дочитал ее. Идея вроде интересная, где герои начинают с малого (хотя как сказать): с супружеской неверности и соблазнения невинной девушки, а доходят до одной из самых страшных вещей. И не принесли им счастья ни преступно нажитое богатство, ни распутство, ни воля распоряжаться самими собой. Но подача уж больно тяжеловесна. Бесконечные диалоги ни о чем, много лишних деталей. Я понимаю, что многословность и внимание к деталям – это особенность Толстого. Но то, что хорошо в прозе, в драматургии смотрится громоздко. Только концовка показалась мне достаточно сильной, из-за нее рука не поднялась поставить произведению отрицательную оценку. Может быть, я предвзят, и просто мне не близка тема. Да и вообще взгляды Толстова, которые здесь тоже очень хорошо просматриваются, если и были отчасти симпатичны в юности, сейчас не близки вовсе (хотя общий гуманистический посыл его творений и одобряю). Не нравится мне и нарочито нравоучительный посыл пьесы, я понимаю, что Лев Николаевич мнил себя учителем человечества, но можно же не так в лоб. Хотя подзаголовок мог сразу об этом намекнуть еще до чтения. Кстати, он удачнее заголовка, никакой «власти тьмы» в сюжете не видно, обычная бытовая преступность, никакого высокого темного пафоса. Зря автор не оставил первоначальное название. В общем, прочитать можно, но откровений ждать не стоит. При этом потенциал у пьесы есть, и талантливый режиссер, выбрав правильную подачу, и не придерживаясь слишком уж текста, думаю, может поставить на сцене сильное произведение, проверять я вряд ли буду, даже если в каких-то театрах ее и ставят сейчас.

Мой книжный проект "150 лет". Произведение впервые опубликованное в 1887 году.

Лев Николаевич по части морализаторства мастер. Помню его Фальшивый купон :)

Я вроде не читал

Только не подумайте, Иван, что я вам это советую :)))

Не думаю, хватит пока с меня Толстого)