LeonKsenia

26 февраля 2024 г. 18:19

В первую очередь начну с того, что эта книга стала лауреатом премии «Рукопись года» и этим самым подогрела ещё больше интерес к ее прочтению. А также необычная обложка, напоминающая некоторые программы по Рен-тв, где рассказывают о различных новых изобретениях и о том, что может случиться в будущем.

Так вот, книга о не таком уж далеком будущем, а точнее о 2065 году. Повествует о том, что наступает эра нейросетей, которые проникли в каждую клеточку мозга, сознания людей. Они руководят различными процессами. С одной стороны,  это  существенно  облегчает жизнь, но с другой,  человек становится подконтрольным, перестает мыслить самостоятельно, доверяя электронной системе.

Главный герой Игорь Соколов является президентом нашей страны. Я очень напугалась прочитав аннотацию, так как тему политики я вообще стараюсь никогда не затрагивать, но прочитав книгу, я поняла , что упор больше не на политическую составляющую, а на то, что технологии могут как вытеснить человека, так и помочь. Герой ищет различные идеи, он болен одной мечтой - научиться контролировать эмоции и мысли. Так как есть события, которые скребут на душе и заполоняют мозг, не давая ему сосредоточиться на чем-то другом. Так вот, он найдет такой стартап.

Но, достигнет ли он своей цели? Может быть и не стоило лезть в это все? На эти вопросы отвечает книга.

Меня поразило насколько точно автор показывает социальные роли, надевание масок и т д. Человек уничтоженный и опустошенный внутри улыбается толпе, так как это все снимается,  ведется трансляция, и на это смотрят миллионы, миллиарды людей и обсуждают в комментариях. Может быть и хочет что-то возразить, но нужно держать маску спокойствия и смиренности.

Общественное мнения даже в будущем играет важную роль, так как в эпоху развитых технологий, любое неверно сказанное слово или жест может рассчитываться, как угроза.  А угрозу нужно предотвращать.

Очень привлекла технология «Капсула», управление собой через сны. Тема снов для меня актуальна всегда. И они непосредственно влияют на мою реальную жизнь. Поэтому я бы испробовала на себе это чудо устройство)

Хочется отметить также смелость автора в выборе темы. Я, пожалуй, никогда не встречала книги, где упоминается президент, хоть и в будущем. Для меня такая тема, так сказать, на острие ножа. Нужно очень внимательно и осознано употреблять те или иные формулировки. Есть моменты, которое меня, мягко говоря, насторожили. Но, в целом, это не повлияло на итоговое впечатление о книге.

Эта книга имеет больше психологический подтекст, чем политический.

Что посредством нейросети можно гулять по чертогам воспоминаний, и пытаться что-то изменить. Ведь прошлое не исправить, можно только изменить отношение к тому или иному случаю.

Вывод: эта книга на любителя. Больше для тех, кто любит читать о будущем, о развитии новых технологий, внедрение их в жизнь людей. А также для тех, кто любит покопаться в чужих мыслях, голове, тут предостаточно возможностей для этого. Так как темы поднимаются достаточно сложные и глубинные, эта книга не для развлечения, а для анализа того, что может случиться с человечеством в будущем. Это как альтернативный вариант. Ведь нейросеть и сейчас уже активно врывается в разные сферы деятельности, а хорошо это или плохо - это уже решать каждому человеку самостоятельно.

Вы читали книги о новом времени, о будущем и о нейросети?