Moonzuk

26 февраля 2024 г. 17:38

4 Читать медленно

Небольшой сборник рассказов - из тех, что требуют неторопливого, внимательного чтения не только для того, чтобы понять замысел автора, но и для понимания самого сюжета, последовательности событий и их внутренней подоплеки.

Короткое предисловие называется "Истории отчаяния и мужества".

Отчаяние определяет поступки героев в кульминациях рассказов. Вернуть нищенскую подачку, оставленную по завещанию богатой престарелой дамой странной паре молодых супругов, скрасивших одиночество ее последних дней - вернуть все пятьсот песо в виде "рыхлой, бросающей вызов горы" цветов, скупленных со всей округи, на ее могиле. Трагедия семьи, где любовь мужа, сумевшая вначале преодолеть осуждаемый обществом проступок невесты, со временем уступает чувству мести - огромный полудикий сад, окружающий их дом, сад, в котором прошло детство и молодые годы женщины, гибнет по воле мужа, закатываемый в асфальт. Гибель сада - отражение катастрофы существования семьи. Отчаяние и безысходность толкают женщину к непоправимым шагам. В рассказе, давшем название сборнику, герой, переживая самоубийство брата, виня себя в тех событиях, которые ему предшествовали, встречает девушку и эта встреча позволяет ему вновь почувствовать красоту и наполненность жизни. Но это состояние длится недолго. Вновь отчаяние и безвыходность.

Мужество героев - в решимости сделать шаг противостояния миру, приводящему их к отчаянию.

...я был защищен от своего прошлого и от себя самого теперь уже вечной верой в бесплодность надежды и вдыхал жаркий воздух, приносивший забвение.

Вокруг света