Dolores_C

по книжным чертогам

26 февраля 2024 г. 17:05

4 Всем поклонникам «Скорой помощи», «Анатомии страсти» и прочих медицинских сериалов

картинка Dolores_C

Понедельник, шесть часов утра — время, когда врачу придётся честно и открыто заявить о том, что он не справился. Не спас пациента. Комната 311 в Центральной больнице Челси — место, где врачу, стоя перед залом, полным коллег, придётся признать свою ошибку и объяснить, как так вышло. Проявил халатность? Не обратил внимания на что-то важное? Сработал человеческий фактор? Упустил какую-то мелочь, внезапно ставшую роковой?

Или просто так случилось? Потому что

…больные иногда умирают. Иногда этому нет внятных объяснений. Несчастья случаются и с хорошими людьми, несчастья случаются и с хорошими врачами. Иногда.

В своей книге Санджай Гупта рассказывает о нескольких очень разных врачах Центральной больницы Челси. И делает это не как автор, вступивший хоть и на увлекательную, но неизведанную территорию, а с полным знанием дела. Он сам был хирургом. И, наверняка, ему тоже приходилось вот так вот стоять перед коллегами и рассказывать о своих ошибках. Уже хотя бы потому, что ошибки бывают у всех врачей. Ошибки, страхи, надежды и разочарования.

Но именно с хирургов спрос особый. Если умирает пациент терапевта, то он умирает от болезни, которую терапевт (в силу объективных причин, разумеется) не смог вылечить. Если умирает пациент хирурга, то

...никто не говорит, что больной умер от рака или недостаточности митрального клапана — пациент умер из-за операции или несмотря на сделанную операцию. А это уже совсем иное дело.

Несправедливо, но что поделать.

Помимо этого вопроса, Гупта сумел, кажется, затронуть всё то, с чем может столкнуться хирург. Да и в целом врач. Причём сделал это достаточно гармонично, нет ощущения, что автор попытался впихнуть невпихуемое в книгу на 380 страниц.

Как быть, когда ты понимаешь, что, становясь врачом, мечтал совсем не о том, чем занимаешься в больнице?

Как снова поверить в себя и в свой хирургический талант после совершённой ошибки и трагической смерти пациента на операционном столе?

Стоит ли карьера того, чтобы забить на личную жизнь, или для счастья недостаточно быть просто крутым врачом?

Какого это — оказаться по ту сторону? Всю жизнь положив на то, чтобы стать признанным высококлассным хирургом, внезапно стать пациентом?

Какого это — пытаться стать врачом в чужой стране?

Нормально ли это, что врача, у которого пациенты мрут как мухи, принято просто увольнять, чтобы он мог спокойно перейти в другую клинику и дальше своей некомпетентностью подвергать опасности жизни людей?

Каково это — быть наставником резидента, которому ты вроде бы должен дать определённую свободу, потому что научиться чему-то можно только на практике, но при этом если тот напортачит, отвечать придётся не только ему, но и тебе?

Вот об этом и пишет Гупта.

Ну а в качестве приятного бонуса есть несколько интересных медицинских случаев и немножко личной жизни главных героев.

Кстати, по книге есть отличный мини-сериал.

И напоследок моя любимая цитата из книги, звучащая почти как молитва:

Всё, что я могу, — это быть лучшим врачом — насколько мне хватит для этого сил. И лучшим человеком — насколько мне хватит для этого души.

Так и хочется добавить в конце: аминь.