Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

26 февраля 2024 г. 16:45

Леди Лавиния Ревенгар - боевой маг в прошлом и не слишком хорошо обеспеченный пенсионер в настоящем. Тяжелое ранение, оставившее девушку без магии и с осколком под сердцем, препятствует какой-либо дальнейшей профессиональной деятельности. Но прагматичный король не привык запросто забрасываться родовитыми преданными подданными, поэтому Ло получает аж два предложения на выбор - стать любовницей его величества или составить партию безродному, но честному служаке, которого монарх пожелал наградить титулом.
Эйнар Рольфсон - тот самый честный служака, два года назад потерявший любимую жену. Все, что у него осталось - дочь, для которой он хочет лучшего будущего, чем прозябать в окраинной крепости в компании замкнутого отца и таких же, как он, солдат. Титул мог бы сильно поспособствовать его мечтаниям, но лейб-дворянство, полученное за личные заслуги перед короной, не является наследным, к сожалению. А вот дворянство, полученное вследствие удачного брака - вполне. Ну а то, что жених и невеста не просто не видели друг друга в глаза, а не имеют даже примерного представления о том, что представляет из себя потенциальный благоверный, короля смущает мало. Будьте добры радоваться королевской милости.
Хорошая обстоятельная история со взрослыми адекватными героями. Хотя, конечно, можно сказать, что книга полна штампов - в части этих самых героев и сценария развития их отношений, - но историю это совершенно не портит. Лавиния хоть и горда, как истинная аристократка, и воинственна, как настоящая амазонка, при этом совершенно не лишена простых человеческих чувств и желания стать счастливой. Эйнар хоть и почти дикарь, имеющий репутацию упертого служаки, но честен и тверд в своих убеждениях и принципах.
Герои живые и понятные, даже когда чудят и психуют - ну тут уж какие условия, такие и поступки. Герои второго плана хотя и шаблонны, но все равно яркие, приятные и милые. С дочерью Эйнара, правда, автор немного перемудрила - то ли девочка должна была выглядеть довольно хитрой маленькой бестией, то ли просто избалованным ребенком, не желающим видеть рядом с любимым папой чужую тетку и стремящимся любыми средствами испортить этой самой тетке жизнь . И не очень понравилось объяснение между Эйнаром и Маркусом - слишком оно вышло… картинным, что ли, пафосным. А еще несколько рояльным получился момент с Валем-Владиславом. Хотя и очень уместным, не спорю.
В остальном история понравилась. Очень неплохая интрига, логичное поведение героев, выдержанные характеры. Вполне обоснованные сомнения и твердость духа, когда нужно делать выбор и принимать решения. И, конечно, хэппи-энд, к которому герои приходят не враз, а постепенно узнавая друг друга.

Собери их всех - Почтомоб 2024. За совет большое спасибо Victory1985 !
Междусобойчик - Большое спасибо за совет Romawka20 и LiliWater :)
Мир аудиокниг - Действие второе. Романтичное
От А до Я 2024

Рада, что книга тебе понравилась)