26 февраля 2024 г. 15:22

Как же восхищалась мастерством автора.Писать об абсолютно другой культуре, другом менталитете, другом подходе ко всему и так интересно, понятно, обстоятельно. Браво! Япония — еще одна страна в Азии, о которой повествует Клавелл. Обычаи описаны с такой тщательностью, что хочется верить автору.

В этом романе описываются события на рубеже XVI-XVII веков. Японию облюбовали португальцы. Здесь много не просто христианских проповедников. Здесь правят иезуиты. Грамотные, вышколенные, преданные своему делу. Нет, костры здесь не горят. Балом правят деньги. Точнее шелк, ввозимый из Китая. А это огромнейшие деньги. И уж их-то терять иезуитам никак не с руки.  Кроме них за власть, и соответственно деньги,борются и местные самураи. Их преданность повелителю или поражает, или ужасает. Даже приказ о сеппуку обставлен обычаями и правилами. Его могут позволить или запретить. Ужас происходящего сочетается с поиском прекрасного. Тут же восторгаются каплей росы и тут же посылают на смерть. Для нас это абсолютно за гранью понимания...

Интриги героев книги не прекращаются ни на минуту. Торанага, будучи одним из членов попечительского совета над малолетним правителем, умудряется закрутить такую интригу, так просчитать своих врагов, что уму не постижимо. В этой игре ему необходим английский моряк-кормчий  Джон Блэксорн. Он оказался в Японии, попав в шторм. Тогда погибли 4 голландских корабля, а его уцелел. Нидерланды тоже хотели попасть в Китай и торговать шелком, искали путь туда. Но не все это смогли осуществить. Блэксорн оказался талантливым учеником и смог в небольшой срок освоить местный язык и параллельно начал осваивать обычаи. Для того времени такой подход считался невообразимым. Зато ему удалось выжить. Из глубокой ямы оказаться во дворце. И не просто во дворце, а стать самураем и хатамото. Безусловно, японцы были заинтересованы в нем. Но помогать нет. Марико-сан должна была обучить его всему в таком количестве, чтобы кормчий мог работать на сегунат и не более. И кругом интриги, интриги, интриги, основанные на местном менталитете.

Описание зарождения и развитие чувств Блэксорна и Марико — это отдельная песня. Два противоположных мира нашли друг друга. Описано так аккуратно и так трогательно, что казалось, что это любовный роман, а не серьезная проза. Но очень красиво

Это была очередная книга цикла. Обязательно читаю его дальше

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Букливинг. С книгами по жизни!,Волшебные грядки. Собери свой урожай, Готовим глинтвейн!, Деликатесы от Эмили. Зимнее чудо!, Звездный путь, Исторический челлендж 2024, Книжная страна, Литера Терра – Франция, МОПС. Рыбье брюхо, Музей, По дорогам сказки, Покорители библиотеки, 5В3Т, Святочный бал, Собери их всех — Инкубатор, Сокровища Агоры,Тайны Салема, Три богатыря и заграница, Хогвартс

По поводу развития чувств Блекторна (прошу прощения, читал в другом переводе) и Марико. Почти сразу, как автор сталкивает этих персонажей, ясно, что именно между ними будет развиваться любовная линия романа. Клавелл находится настолько в культуре мейнстрима, что без такой линии невозможно. И Марико появилась в тексте только для того, чтобы любовной страстью подкрепить вживание Блекторна в японские обычаи. Ну и поддержать его в этом. Легко заметить, что именно женщины помогают ему укрепиться в возможности ассимилироваться (если можно использовать этот термин) в японское общество