Bookish_frau

26 февраля 2024 г. 15:11

5 Герой Нашего Времени,милостивые государи мои,точно, портрет, но не одного человека:это портрет,составленный из пороков нашего поколения,в полном развитии.

Перечитывать классику всегда и интересно и волнительно( особенно  когда речь о книгах, впервые прочитанных еще в школе): какие эмоции вызовет произведение?

"Герой нашего времени" книга, которая и при первом знакомстве произвела на меня впечатление и при повторном прочтении не разочаровала.
Во первых, дух произведерия наполнен колоритом моих родных мест, а во вторых- Михаил Юрьевич Лермонтов, конечно, смог привлечь к своим персонажам внимание и история получилась интересной.

Роман, состоящий из нескольких повестей покажет нам прибывшего служить на Кавказ и скучающего прапорщика Печорина.  Сначала посмотрим на него глазами штабс-капитана Максима Максимыча, а затем уже через дневниковые записи  самого главного героя.
Здесь  ждут и кража коня и воровство невесты, встреча с контрабандистами, а затем прибытие в курортный Пятигорск , где на водах  у главного героя будут и встречи с прекрасными дамами и дуэль. Все в духе времени и места.

Лермонтов, как офицер русской армии, участвовавший в боевых действиях на Кавказе,  был лично знаком и с  армейской жизнью, и с  обычаями местного населения, их характером и бытом. Поэтому все сцены описаний местности, темперамента и традиций -не выдуманы,  что подкупает читателя.
Все герои описаны хорошо и подробно, каждый противопоставлен другому - за этим  баллансом характеров таких разных людей интересно наблюдать.

Что сказать... не зря это произведение образец классической русской литературы.