26 февраля 2024 г. 14:42

4 Совсем не проще

Книга покупалась исключительно ради вдохновения. Увесистый томик, мелованная бумага, форзац с лавандой, простые, но вдохновляющие фото — всё это меня подкупило, а интерес к философии zero-waste стал не столько катализатором, сколько дополнением к этому списку. Всё-таки, относительно подобного рода литературы, я преимущественно визуал.

Из минусов можно отметить текстовое оформление — большие страницы и много текста относительно мелким шрифтом. Можно было бы уменьшить фото и чуть увеличить шрифт (но данный минус почти теряется по ходу, привыкаешь, хотя оптимизировать пространство можно было бы). Не понравилось, что повторяются фразы касательно всяких наклеек и прочего (после взвешивания товара в магазине) — одного раза было достаточно, а тут это почти после каждого продукта (вопрос все той же оптимизации).
Что является для меня просто огромным минусом — отсутсвие алфавитного указателя (например, все рецепты с календулой и пр.). Совершенно не понимаю, как такого рода книгу могли выпустить без него. Обычно все книги с рецептами (а данное издание можно назвать таковой) выпускаются с таким облегчителем жизни. Но это история не данного романа. Заметила опечатки в указании стр (как ссылки в тексте), некритично, но и не прям приятно.
Еще не все рецепты достаточно подробны, чтобы можно было что-то приготовить без дополнительной информации. А также лично мне хотелось все перепроверить, чтобы точно знать, что определённые ингредиенты действительно можно употреблять в пищу, наносить на кожу и пр. К автору я отнеслась как к увлечённому человеку, но не как к специалисту.

Книга может напугать незнакомыми названиями трав и прочих ингредиентов, необходимых для приготовления разного рода «снадобий», которые можно тут найти, но лично я для себя вынесла несколько простых и действенных (как обещает автор) рецептов, которые я могла бы ввести в свою жизнь. Вовсе необязательно следовать всему, что здесь написано, но просто начать этот путь.

Однозначно, такая литература подойдёт не каждому. Содержание может вызваться массу вопросов. Автор очень увлечена темой безотходного быта и жизни, но не каждому такой подход придётся по душе. К тому же, времени на это придётся потратить не мало. Но, думается мне, оно того стоит. Стоит задуматься и попытаться маленькими шажочками начать двигаться в данном направлении. Не пугаться объемов деятельности автора, а взять минимум, чтобы внести свой вклад.

Повторюсь, для меня это просто книга для вдохновения, и с этой задачей она сплавилась.