Mythago

26 февраля 2024 г. 13:30

«Энкантадас, или Заколдованные острова» – сборник из десяти очерков Германа Мелвилла, посвященный природе и негостепреимству Галапагосских островов. Энкантадас, собственно, старое испанское название этой весьма любопытной островной группы. Мелвилл рисует зловещую, но романтическую картину. Со страниц веет очарованием неизведанных земель, лирикой, поэтическим восторгом. Стихи предваряют каждый очерк. Начинаю подозревать, что Мелвилл вообще неисправимый романтик.

Недавно я «понадкусывала» два цикла о морских приключениях двух весьма деятельных джентльменов – Джека Обри и Горацио Хорнблауэра. У них всё бодро, увлекательно, напичкано техническими деталями парусного мореходства и историей наполеоновских войн. «Энкантадас» - другая сторона этой медали. Описывает тот же океан, ту же природу, тех же моряков, а читается как хроники из королевства фей.

Пара очерков посвящены безжизненной вулканической местности. Целый очерк описывает единственный утёс с его многотысячным разнообразным птичьим населением. Остальные главы посвящены отважным первопроходцам, благородным флибустьерам, злобным тиранам или просто заблудшим латиноамериканским душам.

Прекрасное произведение в жанре мрачного романтизма эпохи географических открытий и путешествий.

o-r.jpg