SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

26 февраля 2024 г. 12:43

3.5 Выездной детектив

К Жоржу Сименону , как к автору и человеку я подступалась с разных сторон. Как к создателю комиссара Мегрэ, которому удалось обрасти биографией до вполне осязаемого запаха трубочного табака и рюмочки перно, так и к доктору человеческих душ. Я лично испытываю чувство глубокой зависти к его работоспособности и таланту литератора.

"Пассажир и его негр", рассказ который совершенно случайно попался мне на глаза. Главный герой этой скромностраничной истории, Жан Доллан, личность забавная и противоположная всеми своими придуманными характеристиками комиссару с набережной Орфевр. "Маленький доктор", а именно так его все называют, живёт и практикует в Марсилии, и пользуется заслуженной славой великого мастера по раскрытию тайн. Какие такие великие тайны он смог раскрыть нам не сообщается, но даже ворчунья служанка Анна впечатлена его успехами детектива, хотя и сомневается в достоинствах доктора на стезе частного сыщика.
Все пять лошадиных сил "ферблантина" и молодой человек лет тридцати, невзрачный, сухопарый и весьма скромно одетый оказались в Бордо по официальному приглашению.

Убийство, с небольшим количеством подозреваемых на ограниченной территории. И вот тут как раз стоит отвлечься от детектива как такового, особой загадки в этом преступлении нет, как и в самом способе ловли на живца. Зато мы узнаем кто такие "лесорубы" и парой предложений посвятимся в тонкости колониальной жизни. Ловко, познавательно и необременительно. И вот уже перед нами жертва вполне себе осязаемая - авантюрист, кутила, задира, из тех у кого в кармане то густо, то пусто и который не побрезгует шантажом. В этой поездке он так же шутил в меру своего воображения - поил всех шампанским, кружил головы скучающим представительницам противоположного пола и оплатил "Виктору Гюго" каюту первого класса. За что из вышеперечисленного он получил пулю Маленький доктор выяснит в процессе.

О самом же Доллане, как о герое, можно сказать - противоположность. Ничего буржуазного в облике и в манерах. Говорлив, насмешлив, но скорее от жизнерадостности, охотно выкурит дорогую сигару и припрячет про запас, подвижен, забавен в своем лёгком тщеславии...и умен, сметлив, наблюдателен. На первый читательский взгляд, Маленький доктор воспринимает свои расследования как развлечение и возможность сбежать из своего кабинета, свалив прием пациентов на коллегу.

Сименон уделил своему забавному маленькому герою совсем мало времени, на каких-то три рассказика, один из которых так и не переведен.
Тем не менее, Доллан своей живостью, болтливостью и находчивостью успевает заинтересовать для продолжения знакомства.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .