Zarushka

26 февраля 2024 г. 12:36

3 Зануда планирует счастье по расписанию

Вот бывают такие люди - у них все по полочкам, распланировано, записано и обведено кружочком. Аудиторы своей собственной жизни. В моем личном лексиконе - зануды. Похоже, что Гретхен Рубин одна из ярчайших представителей данного класса.

Однажды автор подумала - что-то я недостаточно счастлива, надо бы повысить свой уровень довольства жизнью. И затеяла проект на тему "Счастье". Накупила кучу книг, прошерстила источники, выписала важные цитаты (мы ведь все так делаем, да? это так по-человечески))))). И распланировала предстоящий год - каждый месяц посвящать какой-то теме, связанной со счастьем. Например, январь - повысить уровень энергии, а июнь - посвятить побольше времени друзьям. 12 месяцев - 12 тем, внутри которых есть несколько подтем. Само собой, как может быть иначе.

И книга это ваш путеводитель по году счастья версии миссис Рубин. Вначале ее собственный опыт, а потом и цитаты от ее подписчиков, т.к. автор начала вести блог, куда выкладывала свои результаты. Вот эти цитаты, кстати, очень сильно ухудшили книгу, на мой взгляд. Если начали мы как краткий пересказ книг уважаемых авторов и переложение их на практику одной единственной женщины, то закончили на комментариях и примерах кучи неизвестных людей из сети. Кто эти люди, почему мы считаем их опыт релевантным, зачем нам вообще их мнение? Уровень пользы от книги обратно пропорционально снижался уровню копипаста из блога автора.

Но вернемся к основной идее - она в корне-то неплоха. Год внедрять полезные привычки и принципы. Как бы ставить над собой эксперимент и записывать результаты. Классно же! Тут только нужно обратить внимание на то, дело, что личный подход и опыт автора сильно искажают эти результаты. Одни идеи применимы только в ее семье, другие автором несколько корректируются в процессе применения, третьи она отбрасывает. У вас все может сложиться совсем по другому в процессе работы над своим "проектом счастье".

Если рассматривать эту книгу именно как дневник экспериментатора - то очень здорово получилось. Честно, открыто, вдохновляюще. Но если хочется провернуть что-то похожее со своей жизнью, то лучше набрать свой список идей на реализацию и воплощение. Автор, нужно отдать ей должное, многократно это повторяет - что счастье для каждого свое, не нужно слепо брать ее проект за образец. Но попробовать взять ее как начальный план - почему бы и нет? Тем более что госпожа зануда очень детально все проработала.

Я в книге не нашла новых мыслей, если быть честной. Возможно, это связано с тем, что я довольно много читаю нон фикшена про саморазвитие, работу мозга и популярную психологию. Но если у вас опыта чтения подобных книг мало - то издание от Гретхен Рубин может быть неплохой антологией трудов на тему "Счастье". Отдадим автору должное как исследователю, тут она поработала на 5 баллов. Правда, пишет она все же как зануда, читать не очень-то увлекательно и легко. Поэтому итог - 3*.