26 февраля 2024 г. 12:26

5 Легенда Антологии

Анастасия Андрианова «Алхимик»

В Канун Дня всех святых некто в плаще ходит по городам и раздаёт детям леденцы, а затем уводит их туда, откуда они никогда не возвращаются. Имя загадочного незнакомца – Страх.

Мне очень понравилось, как автор показала связь Страха и Стыда, которые раньше были одним целым; как передала любовь Страха, не умеющего лгать, к прекрасной Правде. Процесс изготовления леденцов напомнил строки из песни «Алхимик» Агаты Кристи. Финал же расставил всё по местам.

Снежана Каримова «Сад грибов»

Я читала довольно много произведений Снежи, но тут ей основательно удалось меня удивить. Ритуал выращивания грибов на горсти земли с могилы недавно умершего парня, поливание их молоком с кровью с целью получить мужа – это, конечно, сильно. такая: ну нет, это через чур! Героиня точно такое делать не будет! Потом понимаю, что, судя по названию, будет (у неё есть даже пара логичных мотивов) и иду смотреть, насколько далеко она зайдёт в этой безумной затее. Финал меня порадовал. Логичный и не слащаво позитивный, как я опасалась.

Кристина Двойных «Безмерная вина Нины Морер»

Это невероятно атмосферный рассказ, пронизанный туманами, мистичностью тайн готического особняка, история, наполненная чувственностью, болью, виной.

Главная героиня потеряла память после трагедии. Её отец, доктор Морер, поит её успокаивающими каплями и ищет для неё лекарство. Однажды он получает приглашение от богатого дворянина и переезжает жить в его поместье, где Нина потихоньку открывает всё новые тайны: о слугах, о хозяине замка, о самой себе.

P.S. А ещё тут есть персонаж с именем Августина. Отвечаю

Юлия Рубина «Жена моего отца»

Эта пронзительная история – о материнской любви. Две такие непохожие друг на друга женщины: одна – белокурая, ласковая, живая; другая – страшна как ночь, черноволоса и мертва. Первая – христианка и празднует Хэллоуин; вторая – ведьма и всегда праздновала Самайн. И лишь одной из них Бригитта – родная дочь. Но когда девочка попадает в опасность, обе женщины объединяются, чтобы её спасти. Автор, держи моё сердечко