26 февраля 2024 г. 12:19

Эрин Моргенштерн «Беззвездное море»

Запутанная книга, которая ведет читателя извилистыми тропами и тропинками разных историй и миров. Напоминает разветвленный лабиринт уводящий читателя все дальше и все глубже в историю. Чтобы потом все тропки сплелись в неоднозначный финал.

В книге множество аллюзий и отсылок к другим произведениям. Тут и «Алиса в стране Чудес» и «Хроники Нарнии» и «Дверь в Стене» и намеки на «Кладбище забытых книг». Я даже умудрилась заметить намеки на произведения Толкина)))

Роман очень запутанный и напоминает матрёшку. В нем одна история содержит еще несколько историй, а потом и они в свою очередь рассказывают свои истории))) И все они в конце концов выльются в одно целое. Поэтому читать нужно внимательно, чтобы потом понять, что и откуда вытекло)) Все эти истории и рассказы оказываю довольно большую нагрузку на читателя. Нагромождение информации и деталей местами заставляет мозг закипать от обилия информации)))

Но зато мне безумно понравился красочный язык автора и общая атмосфера книги. Описания подземной библиотеки веками хранящей тайны, сообщество Хранителей оберегающих её. Удивительная Кухня, море котов, живущих в лабиринтах библиотеки, загадочные совы, а описания еды, настолько поэтичные, что просто слюнки текут)) Ну и, конечно же, само Беззвездное море, колыбель всех миров и историй. Источник из которого могут пить все достойные. Для понимания кропотливых пазлов спрятанных в книге, скажу, что те детали, которые я выше описала, лишь малая толика того, что на самом деле описывается в книге)))

Очень понравилась идея с возрождением. Влюбленные, разлученные завистниками, несмотря ни на что вновь и вновь находили друг друга и были вместе. Расставались, погибали и снова искали. Их финал стал настоящим подарком.

Роман мне понравился и я планирую перечитать его немного позже. Уже неторопливо и смакуя каждую деталь. Высший балл.