DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

26 февраля 2024 г. 12:10

Лучшее на Лайвлибе

Сложно выразить словами, как сильно я люблю Гордость и предубеждение, это была любовь с первого взгляда (сначала увидела сериал, конечно 1995 года), затем любовь с первой фразы, когда прочитала текст, а теперь еще и любовь с первого звука, когда послушала аудио версию в исполнении Дарьи Павловой. Кажется, что она тоже смотрела сериал, так как многие интонации визуально совпадают с героями.

В этом романе мне нравится абсолютно всё: описание Пемберли (да-да, я понимаю Лиззи, думаю, что в ее шутке про то, что она полюбила Дарси после того, как увидела Пемберли есть доля правды), герои, их юмор, ироничность автора, сюжет, диалоги, особенно от сказочного финал истории, когда хочется просто улыбаться и плакать от счастья вместе с миссис Беннет от осознания невероятного счастья, которое будет сопровождать Джейн и Элизабет в будущем.

Остается только бесконечно удивляться, как же тонко и точно Джейн Остен попала в женские сердца, мне кажется, представление об Идеальном Мужчине вряд ли сильно будет меняться и роману суждено переиздаваться вновь и вновь. А какие колоритные персонажи, несмотря на явную иронию, и, надеюсь, гиперболизацию, можно оценить реалистичность характеров, кроме Дарси, конечно, его можно было только выдумать, вряд ли в реальности существуют такие люди, которые за 4 месяца могут пересмотреть свои жизненные позиции, мировоззрение, восприятие только потому что любимая (но недоступная) девушка указала на некоторые недостатки. А все остальные герои совершенно точно живые и их можно встретить в реальной жизни. Думаю, что успех и популярность книги и сюжета в этом сплаве реальности и сказки, хотя, конечно, надо отметить, что база сюжета не нова, это вариация золушки, но в исполнении Остен история приобрела самостоятельность и уже новые и новые писатели, сценаристы, режиссеры создают новые вариации на тему.

Гордость и предубеждение мое лекарство от хандры, в любой непонятной ситуации возвращаюсь к этой истории, она всегда дарит вечные веру, надежду и любовь)