MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

26 февраля 2024 г. 11:42

очень тяжелая книга по эмоциональной составляющей. все-таки, убийство детей - это не простая тема.
я читала другие книги Донато Карризи и вроде бы была готова к его сюжетам, но эта книга оказалась для меня слишком сложной.
я инстинктивно немного отрешилась от происходящего, закрылась эмоционально и смогла дочитать ее до конца.

главная героиня - Мила Васкес, приглашена консультантом на расследование по пропаже и убийству нескольких девочек. в детстве Милу похитили и удерживали в подвале, но ей удалось спастись. и теперь она сама занимается поиском пропавших детей. надо сказать, что у главной героини куча психологических проблем, тянущихся с детства, поэтому, именно она понимает маньяков и прочих убийц, которые похищают детей. хотя, надо сказать, что личных психологических проблем хватало у всей команды полицейских, занимающихся данным расследованием.

в какой-то момент становится ясно, что убийца не один, их несколько, а управляет ими, так называемый, "подсказчик", который умело разглядел человеческие слабости и направил потенциальных преступников в русло убийств и похищений.
местами расследование было слишком заумным, полицейские делали выводы на основе никому не известного психологического портрета преступника, на основании каких-то непонятных, а порой даже абсурдных исследований. не обошлось и без мистики с экстрасенсом. видимо, автор не придумал других объяснений и иначе добраться до преступника не получалось. на мой взгляд, здесь было слишком много психологии поведения, и не только преступников, но и полицейских.
какие-то действия героев были предсказуемы, хотя хватало и крутых сюжетных поворотов, а что-то объяснялось слишком просто. иногда откровенно бесило поведение Милы.
в общем, в итоге, горы трупов, крови, насилия. жесть, короче.

самое главное, что в процессе чтения у меня пропал интерес к раскрытию главного действующего лица - подсказчика. он уже был не нужен, потому что внимание рассеялось на всех виновных. тем более, что финал остался открытым и продолжение следует. но я его читать не буду.

книга прочитана в игре Книжное путешествие