majj-s

без ложной скромности

26 февраля 2024 г. 11:41

4 Финальная битва бобра с ослом

– Что-то мне подсказывает, что сейчас мы увидим ту самую точку, которая венчает букву «i».

Что ж, предчувствия его не обманули Окончание истории Анти Туомайнена об актуарии, унаследовавшем Парк приключений, которая начиналась несколько абсурдистским "Фактором кролика", продолжилась блестящим и непредсказуемым "Парадоксом лося", завершается третьей книгой, чье заглавие словно создано для дурацких каламбуров про бобров с ослами (ну я и не удержалась, простите). Ясно, что в оригинале зубастый строитель плотин никак не ассоциируется с философскими категориями добра и зла, но перевод порой творит настоящие семантические чудеса.

"Теория бобра" заключительная часть трилогии вряд ли книгу возьмет для автономного чтения или прослушивания кто-то, не имеющий представления о предыстории, но на всякий случай напомню. Итак, вырванный из жизни рационального сотрудника страховой компании, Хенри Коскинен вынужден заниматься делами унаследованного парка приключений. Головных болей прибывает по экспоненте, о прибыли и прочих ништяках не стоит и говорить - раздолбай братец оставил парк в долгах, умудрившись задолжать бандитам. Справившись с бедами, герой переживает "воскресение" брата, которое сопровождается лютыми проблемами с поставщиками оборудования. Как позже выяснится - возникшими не без участия родственника.

Однако и здесь труд, порядочность, математическое мышление и толика удачи помогают справиться со всем, а к финалу Хенрик приходит, завоевав поддержку подчиненных, прежде недовольных его политикой разумной экономии, и сердце лучшей женщины на свете - Лауры Хеланто, бывшей дизайнерки парка, теперь свободной художницы. Сейчас, когда дела наладились и парк начал приносить небольшую прибыль, самое время погрузиться в семейную жизнь, освоиться в роли мужа и отца, и он даже начинает с посещения родительского собрания, где знакомится с другими папами, которые в Финляндии (сюрприз-сюрприз!) принимают равное с материнским участие в воспитании. И тут начинаются проблемы.

Да такие, каких он прежде и вообразить не мог. Какому владельцу бизнеса может прийти в голову, что по соседству откроется конкурент, у которого будет все то же самое, только в люксовом исполнении и бесплатно? На самом деле, ситуация не вовсе сказочная - в торговле сетевые магазины практически уничтожили мелкую розницу, действуя примерно так же: ассортимент шире, цены ниже, промоакции на выборочные товары. Но в индустрии развлечений все строится на иных принципах, потому политика парка "Сальто-мортале", переманившего клиентов реально бесплатными развлечениями с дармовой кормежкой в придачу, кажется бестолковой и разорительной. Но пока Хенрику так кажется, "Заходи, здесь весело!" идет ко дну.

Что ж, герою предсказуемо придется решать проблему взбесившегося конкурента, а читателю - провести несколько приятных часов с книгой или аудиокнигой, как было в моем случае, читает Юрий Романов хорошо. Признаться, мне показалось, что третья часть уходит на коду, а несколько однотипная схема: 1.внешняя проблема; 2.своевременная реакция на нее героя с образующимся в процессе трупом и необходимостью спасаться от возможных обвинений; 3.счастливое завершение - несколько утратила обаяние новизны. Но кумулятивный эффект сериала работает на историю, а описание семейного счастья добавило к ней нотки лиричности.

Если вы успели влюбиться в трилогию прежде, "Теория бобра" не разочарует. Но моим фаворитом остается "Парадокс лося"

#финская литература, детектив, триллер, черная комедия, Анти Туомайнен, Фактор кролика #3, человек-меняет-кожу, математик в индустрии развлечений, пер. Ивана Прилежаева, Литрес, Букмейт, Строки, аудиокнигу читает Юрий Романов, Издательство Синдбад

Book Addict Читаем с Майей

Два парка развлечений рядом -- это безобразие полное. Куда смотрела муниципальная власть?

У меня был приятель в одной из европейских стран. И он купил дом, в котором до этого была пивная, но закрылась за пару лет до того. Он хотел снова открыть пивную, но пришёл какой-то чиновник с рулеткой и сказал, что за это время на таком-то расстоянии от этого места открылась другая пивная -- и всё. Ещё одну открывать нельзя. Можно аптеку, кондитерскую или ещё что-то, но только не пивную. Приятель пострадал некоторое время и продал тот дом за полцены...
Это хоть и грустно, но, как мне кажется, справедливо :)

На самом деле не то, чтобы прямо рядом, скорее в одном городке. Но в том числе и поэтому конфликт третьей книги представляется мне надуманным. Что не умаляет достоинств первых двух.