26 февраля 2024 г. 10:24

С этой книгой я прошла непростой путь от абсолютного непринятия текста до смирения. Добрую половину книги я задавалась вопросом, а зачем я, собственно, это читаю? Самая большая проблема заключалась в том, что главные герои (без исключения) не вызывали у меня ничего, кроме антипатии. Безусловно, я понимаю, что автор описывает в своем романе непростой исторический период, когда члены одной семьи (как в данном случае) занимали противоположные позиции. Но в моем миропонимании разные политические взгляды не должны оказывать такого влияния на отношения между мужем и женой.

Уже само начало отношений между главными героями вызвало у меня негативные чувства. Впрочем, буду честной, вначале у меня были вопросы только к Лене. Само описание того, как развивался их роман, показалось мне странным. Все эти игры, позвони-не звони, я сегодня не могу, а когда могу не знаю, и так далее. Ладно, поженились, родилась дочка. Далее большой отрезок текста посвящен именно дочери - уже подростку Татьяне - первая любовь, первое разочарование, непонятные взаимоотношения в семье. И только перевалив за середину книги, мы добираемся до того самого, что обещано нам аннотацией - осень 1993.

И вот здесь читать стало действительно интересно. Немногословно, но от этого как будто более ярко, автор передал нам всю атмосферу, царившую на улицах осенью 1993. Разные люди, разные судьбы - их всех объединила улица и желание внести свой вклад в развитие страны.

Финал показался мне довольно предсказуемым, поскольку где-то с середины книги меня не покидало чувство нагнетания атмосферы, и, в тоже время, скомканным. Хотя, возможно, такая обрывочность и недосказанность и вписывается в общую картину, а остальное уже мои домыслы.

Нельзя не сказать и о том, что исторический фон и атмосфера того смутного времени передана автором прекрасно и не вызывают сомнений. Но мне все же было маловато именно истории и слишком много отношений Виктора и Елены.